Нефтегазовые компании выступили за снижение Россией пошлин и налогов

Нефтегазовые компании выступили за снижение Россией пошлин и налогов
Озабоченность тем, что новые проекты на Сахалине могут оказаться под угрозой, если российские власти не облегчат налоговый режим и не снизят пошлины, выразили нефтяные и газовые компании, осваивающие месторождения на шельфе Сахалина. Из-за высоких налоговых нагрузок и экспортных пошлин многие проекты становятся убыточными.

Озабоченность тем, что новые проекты на Сахалине могут оказаться под угрозой, если российские власти не облегчат налоговый режим и не снизят пошлины, выразили нефтяные и газовые компании, осваивающие месторождения на шельфе Сахалина.

Для реализации проектов на дальневосточном шельфе необходимы большие затраты на инфраструктуру по сравнению с освоением материковых месторождений: с шельфом необходимо наладить транспортное сообщение, при этом работа проходит в жестких климатических условиях в сейсмоопасных районах, передает Reuters.

Руководство компаний говорит, что из-за высоких налоговых нагрузок и экспортных пошлин многие проекты становятся убыточными. "Лишь месторождения с огромными резервами - не менее сотен миллионов тонн - и с легкой извлекаемостью имеют шансы на экономическую прибыльность в рамках существующей налоговой системой", - сказал Вадим Руданец генеральный директор компании Элвари Нефтегаз, оператора проектов "Сахалин-4" и "Сахалин-5".

"Существующее законодательство, регулирующее налоги и пошлины, достаточно жесткое и было выработано, в основном, в отношении материковых месторождений. Сегодня лишь соглашения о разделе продукции (СРП), для которых предусмотрен льготный налоговый режим, могут быть прибыльные для инвесторов", - отметил Дмитрий Антонов, генеральный менеджер Сахалинских Проектов - подразделения государственной Роснефти.

Представители компаний предложили снизить экспортные пошлины и ввести льготный налог на добычу полезных ископаемых - подобно тому, что было введено для материковых месторождений Восточной Сибири в этом году. Они также выступили за неотложных мер, стимулирующих компании осваивать месторождения на морском дне.

"Элвари Нефтегаз", которая на 51 процент принадлежит Роснефти, и на 49 процентов - BP, планирует в этом году бурение двух первых разведочных скважин на Западно-Шмидтовском участке "Сахалина-4". По словам Антонова, от результатом бурения будет зависеть судьба проекта.