Богатейшего бизнесмена России подозревают в коммерческом подкупе


фото: http://www.gazprom.ru

Совладелец Челябинского трубопрокатного завода Андрей Комаров подозревается в коммерческом подкупе. Вместе с ним задержан и его адвокат. Комаров передал 300 тысяч долларов за составление положительного заключения по итогам ревизии.

Совладелец Челябинского трубопрокатного завода (ЧТПЗ) Андрей Комаров подозревается в коммерческом подкупе. Вместе с ним задержан и его адвокат, передает ИТАР-ТАСС.

Комаров — номер 138 в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes, его состояние — 0,75 миллиарда долларов. "Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России и Службы экономической безопасности ФСБ России задержан владелец группы компаний ЧТПЗ, а также его адвокат, которые подозреваются в попытке подкупа должностного лица", — сказал представитель МВД.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий установлено, что в 2011 году одна из организаций холдинга ОАО "Челябинский трубопрокатный завод" необоснованно получила из бюджета более 1,8 миллиарда рублей. "С целью сокрытия данного факта подозреваемые предложили должностному лицу, осуществляющему проверку обоснованности расходования бюджетных денежных средств, 300 тысяч долларов за составление положительного заключения по итогам ревизии. Чиновник обратился с заявлением в правоохранительные органы", — рассказали в МВД.

В ходе оперативного эксперимента задокументирован факт передачи незаконного денежного вознаграждения. "В отношении подозреваемых Главным следственным управлением СК РФ возбуждено уголовное дело по статье "Коммерческий подкуп". Рассматривается вопрос об избрании меры пресечения", — сообщили в МВД.

Председатель совета директоров ЧТПЗ Александр Федоров сообщил сегодня, что Комаров находится в правоохранительных органах для дачи разъяснений по интересующим органы вопросам. "Данное обстоятельство не связано с регулярной деятельностью предприятия. Все производственные подразделения ЧТПЗ работают в обычном режиме. Компания выполняет и будет выполнять все взятые на нее обязательства", — заявил он.

Андрей Комаров — бывший член Совета Федерации. По данным из открытых источников, ему принадлежит около 90 процентов акций группы Челябинского трубопрокатного завода.
ЧТПЗ — промышленная группа металлургического комплекса России, является одной из крупнейших отечественных компаний-производителей трубной продукции с общей долей рынка около 20 процентов. Как говорится на официальном сайте компании, выручка компании превышает 2 миллиарда долларов, она входит в десятку крупнейших трубных компаний мира. Группа объединяет предприятия и компании черной металлургии: ОАО "Челябинский трубопрокатный завод", ОАО "Первоуральский новотрубный завод", металлоторговое подразделение ЗАО Торговый дом "Уралтрубосталь", компанию по заготовке и переработке металлолома ООО "МЕТА (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ), нефтесервисный дивизион, представленный компанией "Римера".