Крым ждет на референдуме более 50 иностранных наблюдателей


фото EPA

В Крыму начали регистрацию иностранных наблюдателей, которые будут работать на референдуме по статусу полуострова 16 марта. Глава комиссии Верховного Совета Крыма по подготовке референдума Михаил Малышев сообщил, что здесь ждут более 50 наблюдателей из 21 страны.

В Крыму начали регистрацию иностранных наблюдателей, которые будут работать на референдуме по статусу полуострова 16 марта. Об этом сообщил сегодня журналистам глава комиссии Верховного Совета Крыма по подготовке референдума Михаил Малышев.

"Международные наблюдатели будут иметь пропуск красного цвета в формате удостоверения. Представители других организаций — зеленого и синего цвета", — сообщил он.

Он заверил, что удостоверения будут напечатаны в должном количестве. "Есть желание, чтобы наблюдателей было как можно больше", — пояснил Малышев. По его словам, на данный момент власти Крыма получили согласие на наблюдение за референдумом более 50 наблюдателей из 21 страны, сообщает Крыминформ.

"Мы направили значительное число приглашений политическим деятелям и экспертам в области избирательного права. Нашу комиссию интересует, в первую очередь, мнение специалистов – тех, кто проводит референдумы и выборы", — пояснил Малышев.

По его словам, "отозвались наблюдатели из Израиля, США, Франции, Германии, Италии, Австрии, Венгрии, Чехии, Испании и Греции и ряда других стран". Также выразили желание приехать как наблюдатели депутаты Европарламента из Венгрии, Италии, Австрии, Латвии.

Ожидается, что среди наблюдателей будет значительное число депутатов западных и восточноевропейских стран, сказал глава комиссии. Также он сообщил, что в качестве наблюдателей на референдуме будут работать депутаты Госдумы РФ и члены Совета Федерации, а также представители политических партий Крыма.

Сообщается также, что на референдум в Крым направит независимых общественных наблюдателей и Межгосударственный союз городов-героев. Малышев предполагает, что наблюдатели приступят к выполнению своих задач уже 15 марта и будут в Крыму до завершения голосования.

Он также заверил, что власти Крыма готовы рассмотреть обращение ОБСЕ об участии ее наблюдателей в референдуме, если оно поступит, хотя высказал сомнение в этом: "Как могут участвовать наблюдатели, которые заранее объявили референдум нелегитимным?"

Ранее действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Швейцарии Дидье Буркхальтер исключил возможность отправки наблюдателей в Крым. "Намеченный на 16 марта 2014 года референдум, касающийся Крыма, в его нынешнем виде противоречит украинской Конституции и должен рассматриваться как незаконный", — говорится в его заявлении.

Окончательные итоги референдума о статусе полуострова власти Крыма рассчитывают подвести 17 марта.

Что касается референдума в Севастополе, ожидается, что здесь предварительные итоги будут оглашены уже поздним вечером 16 марта. Об этом сегодня сообщил журналистам исполняющий обязанности главы городской администрации Дмитрий Белик.

Голосование здесь также намечено на 16 марта (с 8:00 до 20:00 по местному времени, или с 10:00 до 22:00 по московскому времени). На площади Нахимова вплоть до позднего вечера будет проходить концерт. Ожидается, что после него, по словам Белика, и будут оглашены предварительные итоги плебисцита. Севастополь видит себя отдельным субъектом Российской Федерации – городом федерального подчинения (как Москва и Санкт-Петербург).

Ранее сегодня сообщалось, что все 27 территориальных избирательных комиссий Крыма получили необходимые для проведения референдума 1,5 миллиона бюллетеней. Они благополучно "доехали до мест и находятся под охраной", заверил Малышев.