Тема:

Хищения в Минобороны 4 года назад

В "Военторге" вскрылись 80-миллиардные нарушения

Нарушения почти на 81 миллиард рублей в деятельности ОАО "Военторг" выявила Счетная палата России. Нарушения были выявлены в работе предприятия в 2011 и 2012 годах.

Нарушения почти на 81 миллиард рублей в деятельности ОАО "Военторг" выявила Счетная палата России. Нарушения были выявлены в работе предприятия в 2011 и 2012 годах.

В отчете Счетной палаты отмечено, что проверка 21 предприятия-соисполнителя показала, что полученные из федерального бюджета средства на организацию питания военнослужащих ОАО "Военторг" направляло на не связанные с оказанием услуг цели. В частности, отмечает "Интерфакс", 3,8 миллиарда рублей были направлены на рекламу, покупку векселей и выдачу невозвратных займов.

ОАО "Военторг" самостоятельно не оказывало услуги по организации питания и банно-прачечному обслуживанию военнослужащих. Но отбор соисполнителей осуществлялся Военторгом "при отсутствии каких-либо критериев".

Счетная палата установила, что почти все из выборочно проверенных предприятий "были взаимосвязаны между собой через единых учредителей (соучредителей), основными из которых являлись 7 фирм, зарегистрированных на Сейшельских Островах".

"Военторг" передало по договорам пожертвования Минобороны России 61 квартиру и 5 вертолетов. Цена приобретения вертолетов на 100 миллионов рублей была выше цены, установленной предприятиями-производителями.

Ранее по выявленным нарушениям Главная военная прокуратура возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 201 Уголовного кодекса России ("Злоупотребление полномочиями").

Счетная палата России выявила, что в 2011-2012 годах совет директор ОАО "Оборонстрой" одобрил сделки по продаже движимого и недвижимого имущества девяти дочерних акционерных обществ. Было установлено занижение стоимости реализованного имущества ОАО "234-е строительное управление" на 241,8 миллиона рублей или на 55%. При проверке деятельности ОАО "234-е строительное управление" общая сумма нарушений составила 2 миллиарда 868,7 миллиона рублей.

Также в 2011-2012 годах реализованы акции шести дочерних обществ, при этом акции трех из них реализованы с убытком в сумме 1 миллиард 351,2 миллиона рублей.

В ноябре 2013 года выборочная проверка Главной военной прокуратуры и Рособоронзаказа оказания ОАО "Военторг" услуг по мытью личного состава и стирке белья выявила, что ущерб, нанесенный организацией федеральному бюджету, составляет порядка 25 миллионов рублей. В Главной военной прокуратуре факт проверки подтвердили.