Уральские дизайнеры создали одежду для людей с ограниченными возможностями

Уральские дизайнеры создали одежду для людей с ограниченными возможностями
"Особая одежда - доступная среда". Под таким девизом в Екатеринбурге презентовали линию одежды для людей с ограниченными возможностями. Дизайнеры попробовали создать одежду, которая будет не только удобной, но и красивой.

«Особая одежда — доступная среда». Под таким девизом в Екатеринбурге презентовали линию одежды для людей с ограниченными возможностями. Дизайнеры попробовали создать одежду, которая будет не только удобной, но и красивой.

Здесь каждый не понаслышке знаком с проблемой выбора одежды. Для людей с ограниченными возможностями, особенно для колясочников, одеться для прогулки – настоящая головная боль. «У колясочников всегда проблема хорошо одеться. Тут все нужно правильно сделать», — говорит председатель общества инвалидов Кировского района Александр Гоголев.

Для дизайнеров создавать особую одежду оказалось сложнее, чем для обычных людей. На пошив двух взрослых и трех подростковых комплектов мастера потратили около полутора месяцев. «Сложность в том, что данная одежда должна быть не только адаптационной, но и эргономичной. Она должна повторять все контуры тела, учитывая особенности заболевания инвалидов-колясочников», — пояснила координатор проекта Марина Половкова.

При разработке одежды дизайнеры столкнулись с рядом проблем. Например, для пошива нестандартных моделей им пришлось изготовить специальные лекала. И старания мастеров создать действительно модные и удобные модели не были напрасны. Эмоции зрителей говорят сами за себя.

Ирина Мишина одна из первых смогла оценить удобство новой одежды. Женщина редко пользуется коляской в жизни, но специально ради демонстрации она решила на собственном примере показать, как важно разрабатывать подобную одежду. «Люди бывают с разными заболеваниями, разной сложности. И кому-то она будет очень необходима. Она уже сейчас необходима», — считает модель Ирина Мишина.

Организаторы надеются, что специальная одежда скоро появится и в магазинах города. И это сделает жизнь людей с ограниченными возможностями не только легче, но и красивей.