Майданные власти создают Национальную гвардию

В украинской армии идет массовая чистка. Увольняют командиров-неукраинцев и всех, чья лояльность майданным властям вызывает сомнение. Им на смену приходит новая силовая структура — Национальная гвардия, куда стремятся войти боевики ультранационалистических группировок.

В украинской армии идет массовая чистка. Увольняют командиров-неукраинцев и всех, чья лояльность майданным властям вызывает сомнение. Им на смену приходит новая силовая структура — Национальная гвардия, куда стремятся войти боевики ультранационалистических группировок. Уже появилась шутка: какую бы гвардию не создавали западенцы, все равно получится дивизия СС Галичина. Хотя, в общем, ничего смешного здесь нет: по сути, это легализация экстремистов, которые, пройдя через кровь Майдана, не хотят расставаться с награбленным оружием. В Киеве уже говорят, что бойцов гвардии собираются направить на юго-восток страны, к российским границам.

Ее было бы правильнее назвать не национальной, а националистической гвардией. Нынешнее голосование можно считать окончательной победой боевиков Майдана, ведь фактически Рада проголосовала за их полную легализацию. О том, что правых боевиков призовут в Национальную гвардию, заявил накануне голосования глава Совета национальной безопасности Украины, бывший комендант Майдана Андрей Парубий.

Планируется, что в гвардию мобилизуют 20 тысяч человек из числа добровольцев, прошедших военную службу и участвовавших в боях на Майдане. И вот сегодня сразу после голосования мобилизация была объявлена.

Кратко — для понимания логики происходящего — хронология событий. Еще в конце января на Майдане объявляют о создании Национальной гвардии. В это незаконное вооруженное формирования пообещали принимать "всех желающих, которые дадут обет украинской нации". Боевики "Правого сектора" (запрещена в РФ) и других неонацистских организаций вошли в состав гвардии первыми. Дальше в столкновениях с милицией и внутренними войсками именно правые боевики играли основную роль. И вот теперь на базе внутренних войск создается Национальная гвардия.

Понимают ли украинские политики, что внутренние войска им не вполне лояльны? Конечно да. Именно поэтому в новую структуру будут набирать новые кадры. Тех, кто убивал милиционеров и бойцов внутренних войск. Такой вот парадокс украинской политики.

Это, конечно, не реформа внутренних войск МВД Украины. В стране, очевидно, возникает совершенно новая силовая структура, вместо армии и милиции, которым новая власть явно не доверяет. Значит, их надо заменить теми, кто без сомнений выполнит любой приказ, кто точно знает, где враг и что с ним делать, кто если будет приказ пойдет разгонять русские митинги в Харькове и Донецке.

То есть слово — национальная — в новой структуре надо будет понимать буквально. Да и цель давно сформирована Дмитрием Ярошем: "Дерусификация Украины — целиком справедливое и необходимое явление". То есть теперешняя Нацгвардия — это такая зондеркоманда нового режима.

"Правый сектор" появился, конечно, не вчера. Организация годами готовилась к тому, чтобы рано или поздно применить свои силы на практике. В том числе, и в боевых лагерях подготовки в Эстонии, где с ними работали инструкторы НАТО. И ведь так и получилось на Майдане. Там с "Беркутом" воевали группы, подготовленные к четким совместным действиям.

Новая Национальная гвардия будет в отличие от нынешний внутренних войск иметь совершенно четкую националистическую идеологию, ведь ультраправые на Майдане стояли под портретами Бандеры и Шухевича и бандеровскими флагами.

В годы Великой Отечественной украинские националисты тесно сотрудничали с гитлеровцами. Более того, еще до прихода немецкой армии во Львов они устроили там страшные еврейские погромы, в которых были убиты тысячи людей. Из украинских националистов формировали карательные отряды, один из них сжег деревню Хатынь в Белоруссии, вместе со всеми жителями. Украинские националисты устроили в 43-м массовую резню поляков на Волыни. Польские историки насчитали 135 изуверских способов, которыми эти каратели убивали мирных людей: им вбивали в голову гвозди, цепями разрывали тела на куски, распиливали пилой на части, сажали на кол. 100 тысяч поляков в Волыни и Галиции были не просто убиты, а чудовищно растерзаны борцами за этническую чистоту Украины. Сегодня их последователи вновь обещают очистить Украину от "неправильных наций". Они же ставят памятники Бандере, хоронят бывших бойцов украинской дивизии СС Галичина в эсесовской форме. Или убивают милиционеров на Майдане. Впрочем, не только милиционеров, и не только на Майдане.

Сашко Билый — один из лидеров националистов прославился тем, что воевал в 90-е годы в Чечне на стороне Басаева. Теперь он вполне может стать одним из командиров Национальной гвардии. Это было бы логично в новых политических условиях Украины, особенно после того, как Сашко с автоматом пришел к депутатам Ровенского облсовета. То есть опыт руководителя у него можно считать есть.

Конечно, нельзя было просто раздать всем ультраправым боевикам националистам оружие и собрать их под единое командование. Для того чтобы сделать это легально, и придумали создание Национальной гвардии. Ее численность, кстати, можно теперь увеличивать свыше положенных по закону 60 тысяч. Если того потребует ситуация.