"Адмирал Григорович" будет спущен на воду в Калининграде

В пятницу, 14 марта, в Калиниграде состоится торжественная церемония спуска на воду сторожевого корабля (СКР) "Адмирал Григорович". Этот сторожевик, предназначенный для Черноморского флота РФ, является головным в новой серии кораблей.

В пятницу, 14 марта, в Калиниграде состоится торжественная церемония спуска на воду сторожевого корабля (СКР) "Адмирал Григорович". Об этом ИТАР-ТАСС сообщил Сергей Михайлов, пресс-секретарь Прибалтийского судостроительного завода (ПСЗ) "Янтарь", построившего корабль. Этот сторожевик, предназначенный для Черноморского флота РФ, является головным в серии кораблей проекта 11356. Еще шесть кораблей этой серии будут построены и сданы к 2017 году.

Михайлов рассказал, что к концу этого года сторожевой корабль "Адмирал Григорович", заложенный на заводе 18 декабря 2010 года, должен быть выведен на ходовые испытания в Балтийское море. Сдать же сторожевик заказчику, ВМФ России, планируется в первом квартале 2015 года. Помимо "Адмирала Григоровича" на различных стадиях постройки находятся еще пять из шести кораблей: "Адмирал Эссен", "Адмирал Макаров", "Адмирал Бутаков" и "Адмирал Истомин".

Сторожевые корабли этой серии предназначены для ведения в океанских и морских районах боевых действий против надводных кораблей и подводных лодок противника. Также они способны отражать атаки с воздуха. Все новые корабли будут оснащены универсальным ракетно-артиллерийским вооружением, а также современными радиотехническими средствами.

Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь" создан 8 июля 1945 года. Он специализируется на строительстве мало- и среднетоннажных судов военного и гражданского назначения, а также проведении судоремонтных работ. За 69 лет на заводе построено 157 боевых кораблей и более 500 гражданских судов. В настоящее время контрольный пакет акций ПСЗ "Янтарь" принадлежит государству.