Российские десантники впервые в мире массово высадились в Арктике


Фото ТАСС.

Воздушно-десантные войска России впервые в мире осуществили массовую выброску на парашютах из самолетов Ил-76 десантников, военной техники и грузов. Об этом заявил командующий ВДВ Герой РФ генерал-полковник Владимир Шаманов.

Воздушно-десантные войска России впервые в мире осуществили массовую выброску на парашютах из самолетов Ил-76 десантников, военной техники и грузов. Об этом заявил сегодня командующий ВДВ Герой РФ генерал-полковник Владимир Шаманов, осуществляющий руководство командно-штабными учениями Ивановской 98-й воздушно-десантной дивизии, передает ИТАР-ТАСС.

"Было десантировано более 350 парашютистов, 4 единицы военной техники и несколько тонн грузов. Задача, поставленная перед нами, выполнена в полном объеме", — сказал Шаманов. Теперь, продолжил он, в течение полутора суток десантники будут выполнять задачи, поставленные министерством обороны России. "Помимо чисто военных задач, это будут и задачи гуманитарные, поисково-спасательные и оказание помощи нашим полярникам", — уточнил командующий.

Он особо отметил, что в арктических широтах учения такого масштаба в России и в мире в целом проводятся впервые. "Решение о выброске десанта из-за крайне тяжелых погодных условий было принято нами в последнюю минуту", — отметил Шаманов. Он пояснил, что при десантировании из самолетов допустимая скорость ветра составляет 10 метров в секунду у земли, в то время, как реально сегодня она была у земли — 12-14 метров в секунду, а на высоте — более 15 метров в секунду, при допустимой норме 12 метров в секунду. "Вы можете гордиться нашими десантниками, которые в любых условиях решают поставленные задачи. При таких плохих погодных условиях никто в мире, кроме нас, с парашютом не прыгает. Здесь мы, к счастью, сохраняем лидирующие позиции в мире", — подчеркнул Шаманов.

Он информировал, что накануне в Южном военном округе в Ростовской области было произведено десантирование свыше полутора тысяч военнослужащих ВДВ и шести единиц бронетехники.

"Сейчас эти десантники вновь готовятся к погрузке в самолеты, и мы сегодня отработаем повторное десантирование на площадку приземления под Ярославлем", — пообещал командующий. "То есть, — пояснил он, — Мы одновременно с вопросами боеготовности отрабатываем и выносливость десантников".

Шаманов также сообщил, что в настоящее время российские ВДВ проводят учения в районах городов Белгород, Курск, Тамбов.