Ультрафиолетовые вспышки на линиях электропередачи отпугивают животных


(фото Alexandre Buisse/Wikimedia Commons).

ЛЭП при накоплении заряда в кабеле испускают вспышки ультрафиолета

ЛЭП при накоплении заряда в кабеле испускают вспышки ультрафиолета
(фото Marcus Wong/Wikimedia Commons).

ЛЭП при накоплении заряда в кабеле испускают вспышки ультрафиолета
Линии электропередачи периодически выбрасывают ультрафиолетовые вспышки, которые незаметны для людей, но видимы для животных. Лесные обитатели избегают "опасных" конструкций и испытывают из-за них крайний дискомфорт. Учёные призывают задуматься над проблемой.

Международная команда биологов из Университетского колледжа Лондона и университета Тромсё в Норвегии обнаружила, что линии электропередачи отпугивают диких животных. Дело в том, что при накоплении заряда в кабеле происходят вспышки в ультрафиолетовом диапазоне, которые невидимы для человека, однако животные их различают.

"Большинство млекопитающих восприимчивы к ультрафиолетовому свету. Обезьяны и люди — исключение из правил", — поясняет ведущий автор нового исследования профессор Глен Джеффри (Glen Jeffery) из Университетского колледжа Лондона.

Первыми животными, у которых обнаружилась чувствительность к УФ-излучению, оказались северные олени. Доктор Николас Тайлер (Nicholas Tyler), соавтор данной работы, заметил, что эти животные избегают проложенных человеком проводов, однако причина доселе оставалась неизвестной.

Ранее учёные полагали, что животные инстинктивно избегают мест вырубки лесов, поскольку чувствуют опасность со стороны человека. Оказалось, что дело вовсе не в этом, а в тех самых невидимых людям вспышках.

В 2011 году Тайлер выявил чувствительность оленей к ультрафиолету и с тех пор проверил уже более 40 видов млекопитающих на предмет тех же способностей. Оказалось, что почти все они воспринимают невидимый для людей свет, а значит, излучение имеет огромное влияние на модели поведения четвероногих.

"Мы всегда считали, что раз линии электропередачи стоят неподвижно на дикой местности, то они не представляют никакой психологической угрозы для животных. В результате нашего исследования мы взглянули на эти конструкции по-новому, как на цепочки постоянно мигающего света", — рассказывает Тайлер, чья статья в соавторстве с коллегами вышла в журнале Conservation Biology.

По подсчётам исследователей, приведённым в пресс-релизе Университетского колледжа Лондона, лесные обитатели держатся на расстоянии пяти километров от ближайших линий электропередачи. Они могли бы и привыкнуть к постоянному присутствию мигающих кабелей, но из-за крайней внезапности и нерегулярности вспышек, животным всегда будет казаться близость потенциальной угрозы.

Профессор Джеффри выразил надежду, что теперь энергетические компании рассмотрят различные способы решения этой проблемы.

Также по теме:
Биологи обнаружили ультрафиолетовое зрение у многих млекопитающих
Светочувствительный белок глаз может различать невидимый красный цвет
Развеян миф о связи детского лейкоза и высоковольтных линий электропередачи
У шмелей обнаружена способность ориентироваться по электрическим сигналам
Рождественская магия: цвет глаз оленей меняется с золотого на голубой