Первый колокол Данилова монастыря возвращен в Россию

Первый колокол Данилова монастыря возвращен в Россию
Первый колокол Данилова монастыря возвращен в Москву. "Самолет из Нью-Йорка с колоколом на борту только что приземлился в аэропорту "Шереметьево", - сказал представитель культурно-исторического фонда "Связь времен", осуществляющего возвращение исторической звонницы, Александр Петров.

Первый колокол Данилова монастыря возвращен в Москву. "Самолет из Нью-Йорка с колоколом на борту только что приземлился в аэропорту "Шереметьево", - сказал представитель культурно-исторического фонда "Связь времен", осуществляющего возвращение исторической звонницы, Александр Петров. По его словам, россияне смогут увидеть возвращенную святыню 12 сентября.

Как ранее сообщил РИА Новости Петров, колокола возвращаются в Россию после 70-летнего пребывания в Гарвардском университете. "Двухтонный колокол "Будничный" является четвертым по размеру в историческом ансамбле. Он размещался отдельно от остальных колоколов на башне бизнес-школы Гарварда", - сказал собеседник агентства. В Данилове монастыре 12 сентября в рамках празднования дня памяти святого князя Даниила возвращенную святыню благословит патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй.

Ожидается, что в торжествах примут участие председатель попечительского совета фонда "Связь времен", известный предприниматель Виктор Вексельберг, полпред президента РФ Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко, мэр Москвы Юрий Лужков и представители Гарвардского университета. "Возвращение первого колокола в Россию - огромный праздник для всех верующих. И я надеюсь, ровно через год, когда вернутся остальные колокола, он повторится", - сказал Вексельберг. Ансамбль Свято-Даниловой обители, насчитывающий 18 колоколов, формировался на протяжении сотен лет. Старейший колокол датирован 17-м веком, последний по времени создания - 1904 годом.

Самый большой колокол был отлит в 1890 году на заводе Финляндского в Москве и весил около 13 тонн. В начале 30-х годов прошлого века Данилов монастырь закрыли. Колокола хотели отправить на переплавку, но американский промышленник Чарльз Крейн выкупил звонницу у советского правительства по цене бронзы и подарил ее Гарвардскому университету. В 1931 году русские колокола разместили на территории университетского городка, на башне только что построенного студенческого общежития Лоуэлл-хаус.

С тех пор они неизменно звонили в течение четверти часа каждое воскресенье и в праздничные дни, а также оповещали гарвардцев о начале футбольных матчей. Первые попытки вернуть уникальный колокольный ансамбль в Россию были предприняты еще в 1980-х годах. Но заметный прогресс в переговорном процессе наметился лишь в 2004 году, когда фонд "Связь времен" взял на себя расходы по реализации задачи. Одним из главных условий возвращения даниловских колоколов в Россию стало изготовление максимально точной копии старинной звонницы для Гарварда.

Требуемые копии 18 колоколов были отлиты в этом году на воронежском колокололитейном заводе "Вера". Патриарх назвал их "лучшими в церковном искусстве современности" и освятил в июле перед отправкой в США. В соответствии с соглашением, подписанным сторонами в марте в Москве, остальные 17 колоколов вернутся в Россию из Гарварда к осени 2008 года.