Керри не стал угрожать Лаврову санкциями

Глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри обсудили обстановку на Украине. По словам шефа российской дипломатии, разногласия между сторонами остались, общего видения ситуации нет. "Разговор был, безусловно, полезен", – добавил он.

Глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри обсудили обстановку на Украине и статус Крыма. Встреча состоялась в Лондоне. По словам шефа российской дипломатии, разногласия между сторонами остались, общего видения ситуации нет. "Разговор был, безусловно, полезен", — добавил он.

Говоря о беседе со своим американским коллегой, Сергей Лавров подчеркнул, что предложения Вашингтона Москву не устраивают, добавив, что от контактов с Киевом она не уходит.

"Украинская сторона предложила провести Совет министров иностранных дел СНГ — она сейчас является председателем СНГ — в Киеве буквально в эти дни. Мы высказались за то, чтобы в соответствии с правилами процедуры организовать для начала заседание заместителей министров иностранных дел и провести его в штаб-квартире СНГ в Минске, но, к сожалению, украинские коллеги отказались от этого", — сказал он на пресс-конференции, которую транслировал телеканал "Россия 24".

Кроме того, Сергей Лавров заявил, что Россия не собирается вторгаться на юго-восток Украины. "Мы исходим из того, что права русских, права венгров, права болгар, как и собственно украинцев, обязательно должны быть обеспечены, должны быть защищены", — пояснил он позицию Москвы.

Что касается запланированного на 16 марта крымского референдума, то глава МИД РФ еще раз подтвердил его поддержку со стороны российских властей, заметив, что право народов на самоопределение никто не отменял. Вашингтон, в свою очередь, призвал Москву ее прекратить. Несмотря на твердую позицию России, Джон Керри не стал угрожать санкциями.

Американский высокопоставленный дипломат, в свою очередь, сообщил, что переговоры с Сергеем Лавровым были прямыми, конструктивными и искренними.

Ранее премьер Крыма Сергей Аксенов сообщил, что референдум будет признан легитимным при любой явке. В случае положительного результата полуостров сможет стать частью РФ за две недели.