В Арктике впервые прошли крупные учения ВДВ

В Арктике прошли масштабные военные учения – 350 бойцов ВДВ успешно захватили аэродром условного противника. Подобные маневры проводились впервые.

В Арктике прошли масштабные военные учения — 350 бойцов ВДВ успешно захватили аэродром условного противника. Подобные маневры проводились впервые.

Минус 15 градусов и сильный арктический ветер — в таких условиях пришлось десантироваться бойцам Ивановской воздушно-десантной дивизии, которые в рамках учений, проводимых министерством обороны, высадились в Заполярье. Десантировались подразделения ВДВ на побережье острова Котельный, входящего в архипелаг Новосибирских островов между морем Лаптевых и Восточно-Сибирским морем, и проходили в два условных этапа. По легенде, подразделения участвовали в антитеррористической операции.

Первая группа захватила аэродром условного противника и за час подготовилась к приему самолетов военно-транспортной авиации с тяжелой техникой, вооружением и основными силами десанта. Всего же в Арктике десантировались 350 бойцов и несколько единиц военной техники, плюс тонны груза. Руководил учениями командующий Воздушно-десантными войсками генерал-полковник Владимир Шаманов.

Подобная переброска подразделений ВДВ: из центральной части России в район Заполярного круга с практическим десантированием, да еще и такого количества военнослужащих, проводится впервые. Не говоря уже об условиях, в которых пришлось совершать арктическую высадку.

В то же время в Костромской области на полигоне "Будихино" выполняли задачу другие подразделения 98-й дивизии ВДВ. Здесь в общей сложности десантировались 1500 бойцов, две самоходные установки и два топливных заправщика. Им при поддержке авиации и артиллерии необходимо было отбить захваченный незаконными вооруженными формированиями аэродром. Уже через час задача была выполнена.

Всего в командно-штабных учениях, которые начались 11 марта, были задействованы около четырех тысяч десантников, 36 воздушных судов военно-транспортной и армейской авиации, около 500 единиц военной техники и вооружения.