Власти Филиппин подпишут мирное соглашение с сепаратистами

Власти Филиппин 27 марта намерены заключить мирное соглашение с сепаратистской группировкой "Исламский фронт освобождения моро". Повстанцы прекратят сопротивление в обмен на создание властями автономного района Бангсаморо на южном острове Минданао. В мае 2016 года будут проведены выборы в парламент.

Власти Филиппин 27 марта намерены заключить мирное соглашение с сепаратистской группировкой "Исламский фронт освобождения моро" — она борется за создание независимого исламского государства для мусульманского меньшинства моро на юге страны. "После долгих 17 лет напряженных переговоров мы, наконец, приближаемся к политическому урегулированию (конфликта), которое обеспечит продолжительный мир и прогресс на острове Минданао", — заявил представитель президента Филиппин.

Как сообщалось ранее, по условиям готовящегося мирного соглашения повстанцы прекратят сопротивление в обмен на создание властями автономного района Бангсаморо на южном острове Минданао. Ожидается, что в мае 2016 года будут проведены выборы в парламент автономии.

Стремление сторон к миру не устроило ряд радикальных командиров, которые покинули "Исламский фронт освобождения моро" и создали экстремистскую группу "Исламские борцы за свободу Бангсаморо", чтобы продолжить сопротивление.

Жертвами военных конфликтов на религиозной почве на юге Филиппин за последние три с половиной десятилетия стали уже около 150 тысяч человек, напоминает ИТАР-ТАСС.