Писатель-фронтовик Юрий Бондарев отмечает 90-летие


Фото ТАСС.

Писатель-фронтовик Юрий Бондарев отмечает свое 90-летие. Его романы и повести завоевали широкое признание у публики, многие его книги были экранизированы.

Писатель и общественный деятель Юрий Бондарев отмечает юбилей. Ему исполнилось 90 лет. "Юрий Бондарев из той породы писателей, которые впервые в нашей стране постарались показать глазами участника и очевидца Великой Отечественной войны, какая она есть на самом деле. Это была знаменитая лейтенантская проза, и Бондарев — один из ее авторитетных создателей", — сказал первый секретарь Союза писателей Москвы Евгений Сидоров.

В 1941 году комсомолец Бондарев строил укрепления под Смоленском, потом учился в пехотном училище, а уже после оказался под Сталинградом. Бондарев участвовал в освобождении Киева, дошел до Польши и Чехословакии. После войны он закончил Литинститут имени Горького.

Его романы и повести завоевали широкое признание у публики. Многие его книги были экранизированы. Достаточно вспомнить романы "Горячий снег", "Тишина" и "Берег". Бондарев был также одним из авторов сценария киноэпопеи "Освобождение" и фильма "Батальоны просят огня", отмечает ИТАР-ТАСС.