Тема:

Отставка правительства 16 лет назад

Правительство России уходит в отставку

Сегодня на встрече в Кремле Михаил Фрадков обратился к президенту России с просьбой об отставке правительства. Он обосновал свое решение "приближающимися крупными политическими событиями в стране и своим желанием предоставить президенту России полную свободу выбора решений, включая кадровые". Владимир Путин отставку правительства принял.

Владимир Путин принял отставку правительства Михаила Фрадкова, который обратился сегодня к президенту с такой просьбой. На встрече в Кремле с главой государства премьер обосновал свое решение "приближающимися крупными политическими событиями в стране и желанием предоставить президенту России полную свободу выбора решений, включая кадровые", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Владимир Владимирович, страна находится накануне важных политических событий: впереди выборы в Государственную думу, выборы президента России, – сказал Фрадков. – Правительство встроено в этот процесс, работает, как мне кажется, достаточно слаженно, старается, но, понимая происходящие сегодня политические процессы, я бы хотел, чтобы у вас была полная свобода в выборе решений, включая кадровые".

"Я думаю, что было бы правильнее с моей стороны выйти с инициативой освободить должность председателя правительства для того, чтобы у вас не было никаких ограничений в принятии решений о выстраивании властной конфигурации в связи с предстоящими политическими событиями", – подчеркнул он.

Президент России поблагодарил Михаила Фрадкова "за достигнутые результаты в работе" и попросил исполнять обязанности председателя правительства вплоть до одобрения Государственной думой кандидатуры нового председателя правительства.

В ходе беседы президент отметил, что "действительно, страна сейчас приближается к парламентским выборам, которые затем перейдут в президентские".

"Я полностью согласен с вашей оценкой, – сказал Путин. – Действительно, правительство РФ под вашим руководством в течение последних лет проделало огромную работу и добилось серьезных и положительных результатов. ВВП страны рос за эти годы хорошими темпами, неизменно, каждый год объем экономики России возрастал, инфляция снижалась. Существенным образом росли и доходы наших граждан, реальные доходы. Началось осуществление крупных социальных проектов. И это все – результаты деятельности правительства под вашим руководством. Я благодарю вас за ту работу, которая была проделана".

"Вы правы, нам всем вместе нужно подумать о том, как выстроить структуру власти и управления с тем, чтобы они лучше соответствовали предвыборным периодам и подготовили страну к периоду после выборов в парламент и после президентских выборов в марте 2008 года", – сказал Путин.

Правительство РФ во главе с Михаилом Фрадковым, отправленное сегодня в отставку президентом России Владимиром Путиным, проработало три с половиной года. Кабинет был сформирован 9 марта 2004 года. Михаил Фрадков был назначен председателем правительства 5 марта после одобрения его кандидатуры Государственной думой.

Однако и в последнее время в правительстве происходили некоторые кадровые изменения. Так, в феврале нынешнего года вице-премьером был назначен глава аппарата правительства Сергей Нарышкин. Сергей Иванов, утратив пост министра обороны, получил должность первого вице-премьера. Главой оборонного ведомства президент назначил Анатолия Сердюкова.

Председатель правительства освобождается от должности президентом по заявлению председателя правительства об отставке или в случае невозможности исполнения председателем правительства своих полномочий. Президент уведомляет Совет Федерации и Госдуму Федерального Собрания об освобождении от должности председателя правительства в день принятия решения. Освобождение от должности председателя правительства РФ одновременно влечет за собой отставку правительства.

В случае отставки или сложения полномочий правительство РФ по поручению президента продолжает действовать до сформирования нового правительства. Предложение о кандидатуре председателя правительства вносится не позднее двухнедельного срока после вступления в должность вновь избранного президента РФ или после отставки правительства РФ, либо в течение недели со дня отклонения кандидатуры Госдумой. Дума рассматривает представленную президентом кандидатуру председателя правительства в течение недели со дня внесения предложения о кандидатуре.

Согласно статье 112 Конституции РФ, председатель правительства РФ не позднее недельного срока после назначения представляет президенту РФ предложения о структуре федеральных органов исполнительной власти. Председатель правительства предлагает президенту кандидатуры на должности заместителя председателя правительства и федеральных министров.