Греки из Мариуполя хотят вернуться на историческую родину в Крым

Греческая община Мариуполя сейчас рассматривает возможность добровольной репатриации на свою историческую родину в Крым. Об этом стало известно на встрече представителей общины с представителем Греции в Европарламенте.

Греческая община Мариуполя сейчас рассматривает возможность добровольной репатриации на свою историческую родину в Крым. Об этом стало известно на встрече представителей греческой общины с представителем Греции в Европарламенте, депутатом Харалампосом Ангуракисом в Симферополе, передает "Интерфакс".

К настоящему моменту 3500 мариупольских греков уже переехали на полуостров. "В настоящее время на территории Крыма проживает около 12 тысяч греков", — заявила вице-спикер Верховного Совета Крыма Ольга Ковитиди. Она призвала Ангуракиса обратиться к членам Европарламента с просьбой оказать содействие грекам, которые хотели бы вернуться в Крым.

Также Ангуракис выступил с заявлением, что считает реакцию евроструктур на референдум в Крыму неадекватной. "Любой народ имеет право сам определять свое будущее. Это один из базовых принципов европейской демократии. Любые попытки лишить население Крыма этого права являются откровенным попранием этих принципов. На мой взгляд, реакция некоторых европейских политиков и чиновников на проводимый в Крыму референдум неадекватна, и продиктована застарелыми политическими комплексами времен холодной войны", — сказал депутат.