В Забайкалье задержан подозреваемый в массовом отравлении алкогольным суррогатом


Анастасия Москалева/media4media.ru

Следователи Забайкальского края задержали 49-летнего жителя поселка Красный Великан, в котором от отравления спиртосодержащей жидкостью погибло 14 человек. Мужчину подозревают в причастности к массовому отравлению односельчан.

Следователи Забайкальского края задержали 49-летнего жителя поселка Красный Великан, в котором от отравления спиртосодержащей жидкостью погибло 14 человек. Пресс-секретарь регионального СУ СКР Егор Марков сообщил, что мужчину подозревают в массовом отравлении односельчан.

Известно, что задержанный занимается поставками продуктов и спиртного. В его доме был проведен обыск, в результате которого изъяли образцы спиртосодержащей жидкости. Их отправят на химическую экспертизу.

На данный момент 12 человек находятся в тяжелом состоянии или в состоянии средней степени тяжести. Состояние других 13 пострадавших врачи оценивают как удовлетворительное.

Вице-премьер правительства Забайкальского края Геннадий Чупин отметил, что для выявления пострадавших организованы подворовые обходы. В расследовании преступления задействованы токсикологическая бригада санитарной авиации Центра медицины катастроф, представители прокуратуры, УМВД, ГУ МЧС. Пострадавшие доставлены в краевую клиническую больницу города Краснокаменск.

Узнав о гибели людей, глава региона Константин Ильковский распорядился ужесточить контроль за перевозками спиртного и провести внеочередную проверку торговых сетей и точек, распространяющих алкоголь. Следователи возбудили уголовное дело по статье "Сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух или более человек", сообщает ИТАР-ТАСС.