Тема:

Отставка правительства 16 лет назад

Зубков приступил к исполнению обязанностей премьера

Зубков пообещал кадровые изменения в социальном блоке правительства
Виктор Зубков прибыл в Дом правительства РФ и приступил к исполнению обязанностей премьер-министра, сообщила пресс-служба правительства.

Виктор Зубков приступил к исполнению обязанностей председателя правительства РФ. Об этом журналистам сообщили в пресс-службе российского правительства. Сегодня во второй половине дня он прибыл в Дом правительства, где "состоялась его встреча с Михаилом Фрадковым", передает ИТАР-ТАСС.

Ранее сегодня Дума утвердила Виктора Зубкова главой правительства. Его кандидатуру предложил президент Владимир Путин после отставки кабинета во главе с Михаилом Фрадковым.

При голосовании в Госдуме кандидатуру Зубкова поддержали 381 депутатов, против высказались 47, воздержались 8. Такой исход открытого голосования был предрешен еще накануне во время консультаций Виктора Зубкова с парламентскими фракциями, когда обладающая конституционным большинством в Госдуме фракция "Единая Россия" заявила о поддержке выдвинутой президентом кандидатуры.

Результаты сегодняшнего голосования в поддержку кандидатуры Виктора Зубкова на должность председателя правительства оказались одними из лучших за всю историю Госдумы. В частности, при утверждении на пост премьера в 1996 году Виктора Черномырдина его поддержали 314 депутатов, Евгения Примакова в 1998 году – 317 депутатов, Михаила Касьянова в 2000 году – 325 депутатов, а за кандидатуру Михаила Фрадкова в 2004 году высказались 356 депутатов.