В России откроют памятник художнику Ивану Айвазовскому

В России откроют памятник художнику Ивану Айвазовскому
Первый в России памятник выдающемуся художнику-маринисту Ивану Айвазовскому будет открыт сегодня в Кронштадте. Это событие посвящается 190-летию со дня рождения академика Императорской Академии художеств, живописцу Главного Морского штаба.

Первый в России памятник выдающемуся художнику-маринисту Ивану Айвазовскому (1817-1900) будет открыт сегодня в Кронштадте. Это событие посвящается 190-летию со дня рождения академика Императорской Академии художеств, живописцу Главного Морского штаба.

Памятник-бюст установлен на Макаровской набережной у Итальянского пруда. Инициаторами его создания стали моряки и ветераны ВМФ, члены Кронштадтского Морского собрания. Поддержку начинанию оказали полпредство президента РФ в СЗФО, администрация Санкт-Петербурга и командование ВМФ России, передает ИТАР-ТАСС.

Идею воплотил в жизнь известный скульптор, заслуженный художник России, лауреат Государственной премии Владимир Горевой. Среди его работ - бюст императора Петра Великого в Приозерске, памятники великому князю Александру Невскому в Усть-Ижоре и императору Павлу и в Михайловском замке северной столицы, горельефы храма Христа Спасителя в Москве.