Тема:

Исчезновение Boeing в Азии 1 месяц назад

Малазийский самолет будут искать в северном и южном коридорах


фото EPA


фото: Global Look Press

Малайзия ведет переговоры о продолжении поисков пропавшего самолета со всеми странами, которые входят в так называемые южный и северный воздушные коридоры.

Малайзия ведет переговоры о продолжении поисков пропавшего самолета со всеми странами, которые входят в так называемые южный и северный воздушные коридоры.

По данным следствия, исчезнувший Boeing 777-200 мог быть угнан одним из пилотов или посторонним лицом, имеющим навыки управления воздушным судном. В настоящий момент эта версия является основной. Известно, что после исчезновения с экранов радаров самолет еще семь часов продолжал полет. Если Boeing действительно был захвачен, он мог проследовать по одному из двух воздушных коридоров: по северу Таиланда рядом с границей между Туркменистаном и Казахстаном или от Индонезии в южном направлении.

"Власти Малайзии сейчас обсуждают со всеми партнерами варианты по разворачиванию поисковой активности вдоль северного и южного коридора. Мы также просим страны оказать нам дальнейшую помощь в поиске самолета", — сообщил глава Минобороны, исполняющий обязанности министра транспорта Малайзии Хишамуддин Хусейн. По его словам, эта помощь может включать в себя предоставление спутниковых данных, а также проведение воздушной, морской и наземной поисковых операций.

Среди государств, входящих в эти коридоры, он назвал Австралию, Бангладеш, Вьетнам, Индонезию, Казахстан, Киргизию, Китай, Лаос, Мьянму, Пакистан, Туркменистан и Узбекистан.

Связь с самолетом Boeing 777-200 компании Malaysian Airlines прервалась в ночь на 8 марта, примерно через два часа после вылета из столицы Малайзии Куала-Лумпура. Лайнер, следовавший в Пекин, в этот момент находился над Южно-Китайским морем на расстоянии в 120 морских миль от города Кота-Бару. На борту которого находились 227 пассажиров и 12 членов экипажа. Среди пассажиров лайнера были граждане 14 стран, в том числе гражданин России и двое украинцев. Известно, что двое пассажиров – иранцы 19 и 27 лет — попали на борт по чужим паспортам, передает ИТАР-ТАСС.