Через 13 месяцев в озере Чебаркуль нашли многотонный осколок метеорита

Через 13 месяцев после падения метеорита в Челябинской области на дне озера Чебаркуль нашли огромный обломок небесного гостя. Геофизики говорят, что его диаметр, предположительно, не меньше двух метров, а вес – тонны. Правда, из-за плохой погоды водолазы пока не могут его достать со дна озера.

15 февраля 2013 года над Челябинском пролетел метеорит, который принес городу всемирную славу. Весь год осколки небесного тела исследовали ученые разных стран, а челябинцы, которые видели "это", рисовали гостя из космоса и слагали о нем стихи.

Осколки "небесного гостя" вокруг и на дне озера Чебаркуль собирали тщательно, но большие куски поначалу как-то не попадались. И вот через один год и один месяц (то есть через 13 месяцев) нашли, наконец, огромный обломок этого метеорита весом в несколько тонн.

О нынешней сенсационной находке ИТАР-ТАСС сообщил научный сотрудник Института геофизики Уральского отделения РАН Аркадий Овчаренко. По его данным, "диаметр тела, предположительно, составляет не меньше двух метров, а вес – тонны".

Правда, пока снегопад и сильный ветер на Южном Урале препятствуют поиску самого крупного осколка, сообщил Николай Мурзин – генеральный директор службы специальных работ "Алеут", которая выиграла тендер на поднятие челябинского метеорита. По словам водолазов, улучшения погоды они ожидают к 21 марта.

В комментарии "Российской газете" Овчаренко пояснил: "Два метода обнаружения — электромагнитный и при помощи эхолота — подтвердили, что на дне озера в пределах первоначальной полыньи находится крупное тело. Сейчас там работают водолазы, есть надежда, что в ближайшее время осколок будет найден".

Интересно, что самый большой из найденных ранее осколков челябинского метеорита за 4 месяца хранения в областном краеведческом музее стал легче примерно на 20 килограммов. Сейчас он весит 654 килограмма.