Тема:

Боевые действия в Ливии 7 месяцев назад

Взрывы в Бенгази: 10 убитых и 23 раненых


фото: Global Look Press

Заминированный автомобиль подорван вблизи тренировочного лагеря правительственных войск в Бенгази на востоке Ливии. Взрыв произошел у главных ворот лагеря, когда военную базу покидали рекруты. Затем на воздух взлетели еще две начиненных взрывчаткой машины. В результате терактов погибли 10 человек.

Заминированный автомобиль подорван вблизи тренировочного лагеря правительственных войск в Бенгази на востоке Ливии. Взрыв произошел у главных ворот лагеря, когда военную базу покидали рекруты. Затем на воздух взлетели еще две начиненных взрывчаткой машины. В результате терактов погибли 10 человек, еще 23 пострадали.

Известно, что среди погибших семеро – новобранцы ливийской армии. Останки еще нескольких человек пока не идентифицированы, отмечает ИТАР-ТАСС.

Новые власти Ливии спустя более двух лет после революции 17 февраля, свержения и убийства Муамара Каддафи не могут навести порядок в стране.

В Ливии власть на местах принадлежит отрядам ополченцев, в основном состоящим из радикальных исламистов. Они устанавливают собственные законы на подконтрольных территориях.

Бенгази — второй по величине ливийский город, считающийся колыбелью революции. Практически ежедневно здесь совершаются нападения на сотрудников силовых структур, иностранцев и чиновников.

11 сентября 2012 года здесь было атаковано консульство США. При этом погиб посол Соединенных Штатов в Ливии Кристофер Стивенс и еще трое американцев.

В конце февраля 2014 года в Бенгази экстремисты похитили семерых египетских христиан. Спустя сутки их тела были обнаружены с огнестрельными ранениями рядом с городом на побережье Средиземного моря.