Под Донецком и Луганском перекрыли путь военной технике из Киева

Над Донецком 16 марта поднялись сотни российских флагов. Жители города вышли на массовый митинг против новой власти. Протестующие потребовали отставки кабинета министров, называя его нелегитимным.

Над Донецком 16 марта поднялись сотни российских флагов. Жители города вышли на массовый митинг против новой власти. Протестующие потребовали отставки кабинета министров, называя его нелегитимным, а также прекращения уголовного преследования народного губернатора Павла Губарева". После демонстранты взяли штурмом здания прокуратуры и Службы безопасности.

- Произвол толкает нас к тому, чтобы мы, жители Донецкой области, инициировали проведение референдума!

Многотысячный митинг в самом центре Донецка — попытка достучаться до властей. Люди желают оставаться самими собой: говорить на русском. На площади собирают подписи. После официальной части народ направляется в город.

- Только мы освободили всех задержанных, выдвинули требование освободить Павла Губарева!

Пока митингующие шли стройной колонной, сменился план, и люди решили двигаться в прокуратуру, благо близко. Здесь их уже встречали. Линия противостояния 10-15 сантиметров, но милиция готова защищать и защищаться.

Прокурору было страшно. Ждали минут двадцать. Выходить к митингующим не просто, особенно, если ты работаешь всего два дня. В итоге, прокурор Франтовский скрывается через черный ход, для переговоров требуют российскую прессу. Российский паспорт для журналиста в Донецке – спасение, своим телевизионщикам граждане не доверяют.

Кульминационный момент наступил, когда народ дошел до ворот прокуратуры: просят открыть двери, а их не открывают.

Пока прокурор уходил огородами, митингующие в защиту народного губернатора Павла Губарева решили проникнуть в осажденное здание и поменять флаг — на российский.

После газовой атаки митингующие стали активнее. Сначала искали ключи, но потом решили силой. К радости пришедших флаги меняли одновременно на крыше и на всех флагштоках прокуратуры. Это кульминация: люди добились замены флага на тот, который им ближе.

Дончане приветствовали акцию с ликованием, милиция не вмешивалась. Уголовное дело против митингующих уже возбудили, но, видимо, процесс не остановить.

А под Луганском останавливают целые эшелоны с танками, БТР, военной техникой, идущими в неизвестном направлении.

Под Донецком местные жители блокируют автоколонну с военной техникой и вынуждают развернуться: никто не хочет конфронтации. Народ Украины, похоже, сам решает, быть ли войне на его территории, и сохраняет мир, невзирая ни на что.