Тема:

Отставка правительства 16 лет назад

Виктор Зубков начинает первую рабочую неделю на посту премьер-министра РФ

Зубков рассказал о приоритетах для правительства
Сегодня Виктор Зубков начинает первую рабочую неделю на посту председателя правительства РФ. В ближайшие дни, возможно, уже сегодня, новый премьер-министр представит на утверждение президенту России персональный состав и структуру кабинета министров.

Сегодня Виктор Зубков начинает первую рабочую неделю на посту председателя правительства РФ. В ближайшие дни, а, может быть, уже и сегодня новый премьер-министр представит на утверждение президенту России персональный состав и структуру кабинета министров. Весьма вероятно, что состав правительства значительно изменится. Виктор Зубков ранее заявлял, что без структурных и кадровых изменений он не представляет себе эффективной исполнительной власти. В первую очередь, перемены, по его мнению, должны коснуться социального блока правительства. Выступая на заседании Госдумы, кандидат на пост премьер-министра сказал, что в этой сфере "выбранная стратегия была правильной, но и исполнение - никудышным". "Кадровые изменения назрели, они необходимы", - заверил Зубков депутатов. Новый премьер намерен обновить и структуру исполнительной власти, сделав ее "более эффективной и повысив персональную ответственность правительства". Большое внимание он намерен, в частности, уделить борьбе с коррупцией, создав для этого даже специальную структуру. "Россию может погубить непрофессионализм и коррупция" – сказал он. Возможно, именно эти слова Зубкова станут основным принципом административной реформы и грядущих изменений в правительстве.

Российскому правительству, несмотря на перемены, предстоит уже сейчас заняться такими важнейшими первоочередными делами, как разработка трехлетнего федерального бюджета на 2009-2011 годы, подготовка страны к зимнему периоду, обеспечение проведения будущих выборов и многими другими. В ближайший четверг, по давно заведенному графику, должно состояться заседание правительства, правда, пока неизвестен его персональный состав. Первых заявлений и шагов нового премьера ждут многие - и исполняющие обязанности министров, и действующие чиновники, и журналисты, с которыми Зубков пообещал встретиться уже в ближайшее время. Говорят, что новый премьер как начальник "строгий, но очень эффективный", и возможно именно по его первым рабочим дням, словам и действиям можно будет понять, каким образом новый председатель правительства намерен воплотить задуманное в жизнь, передает ИТАР-ТАСС.