Китай планирует запустить спутник к Луне к концу 2007 года

Китай планирует  запустить спутник к Луне к концу 2007 года
Китайский спутник, предназначенный для исследования Луны, будет выведен на окололунную орбиту до конца 2007 года. В его задачи входит проведение фотосъемки и дистанционного исследования поверхности Луны, а также осуществление сбора информации в течение полета.

Китайский спутник "Чанъэ-1", предназначенный для исследования Луны, будет выведен на окололунную орбиту до конца 2007 года. Об этом сообщил заместитель председателя Китайского комитета оборонной науки и техники Сунь Лайянь, передает РИА Новости. "Спутник уже доставлен на стартовую площадку. На месте будут проведены необходимые подготовительные работы, если все пройдет успешно, то в конце года он будет выведен в космос", - приводит в понедельник слова Сунь Лайяня газета "Синьцзин бао". "Таким образом, свершится тысячелетняя мечта китайской нации", - подчеркнул он. По словам Сунь Лайяня, "Чанъэ-1" будет вести фотосъемку и проводить исследования поверхности Луны, а также осуществлять сбор информации в течение полета.

В настоящее время Китай осуществляет трехэтапную программу исследования и освоения Луны. Запуск спутника "Чанъэ-1" считается первым этапом. Второй этап планируется осуществить к 2012 году, на этом этапе планируется доставка на поверхность Луны лунохода. Предполагается, что аппарат будет работать на поверхности спутника Земли три месяца. На третьем этапе предполагается осуществить посадку на Луну исследовательского аппарата с последующей доставкой на Землю образцов лунного грунта. Кроме того, Китай активно развивает программу пилотируемых космических полетов. Очередными ее задачами являются выход человека в космос и стыковка космических кораблей в космосе.

Первый китайский пилотируемый корабль был запущен в космос в октябре 2003 года. В октябре 2005 года на борту второго китайского космического корабля орбитальный полет совершили уже два космонавта.