Расмуссен: НАТО пересматривает отношения с Россией

В связи с событиями на Украине Североатлантический альянс проводит переоценку своих отношений с Россией, заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен. По его словам, на встрече глав МИД стран-членов альянса 1 и 2 апреля будут пересмотрены все его связи с Россией.

В связи с событиями на Украине Североатлантический альянс проводит переоценку своих отношений с Россией, заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен в интервью американской телекомпании CNN. "Мы сейчас переосмысливаем наши отношения с Россией, — заявил он, — Мы уже решили приостановить практическое сотрудничество с РФ. А когда министры иностранных дел стран-членов альянса встретятся 1 и 2 апреля, они пересмотрят все наши связи с Россией".

"Мы планировали провести совместную операцию на море по обеспечению безопасности американского судна, на борту которого будет уничтожено сирийское химическое оружие, — рассказал Расмуссен. — Мы будем охранять его, но Россия в операции участвовать не будет. Это один из примеров приостановки сотрудничества".

В понедельник, 17 марта, Расмуссен по итогам встречи в Брюсселе с назначенным Верховной Радой исполняющим обязанности министра иностранных дел Украины Андреем Дещицей заявил, что Украина и НАТО подтвердили намерение расширять военное сотрудничество и развивать украинские военные возможности.

Между тем, несколько дней назад заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу заявил, что в альянсе рассчитывают на продолжение сотрудничества с Россией, несмотря на разницу в оценках текущего кризиса на Украине.