Президент Польши посетил мемориальный комплекс "Катынь" под Смоленском

Президент Польши посетил мемориальный комплекс "Катынь" под Смоленском
Президент Республики Польша Лех Качиньский, находящийся в Смоленске с кратким визитом, посетил мемориальный комплекс "Катынь". Здесь покоятся останки расстрелянных в 1940 году польских офицеров, интернированных на территорию Советского Союза, и 10 тысяч репрессированных советских граждан. Вместе с президентом Польши в Смоленск прибыли родственники погибших офицеров.

Президент Республики Польша Лех Качиньский, находящийся в Смоленске с кратким визитом, посетил мемориальный комплекс "Катынь". Здесь покоятся останки расстрелянных в 1940 году польских офицеров, интернированных на территорию Советского Союза, и 10 тысяч репрессированных советских граждан. Вместе с президентом Польши в Смоленск прибыли представители "Катынской семьи" - родственники погибших офицеров. Полпред президента РФ в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко отметил, что "Катынь - это место скорби и для русских, и для поляков". По словам губернатора Смоленской области Виктора Маслова, "в истории России и Польши есть проблема Катыни, но жить только прошлым нельзя", передает ИТАР-ТАСС.

У Польши и Смоленской области много исторических и культурных связей. "Это видно по активной работе смоленской общественной организации "Дом польский", - сказал Маслов. На советской части кладбища была отслужена православная панихида. На территории польской части мемориала прошла экуменическая молитва, которую совершили представители римско-католического, протестантского и иудейского духовенств.

Польские военнослужащие - 4 тысячи 421 человек - были убиты в апреле-мае 1940 года в Катынском лесу. Личность каждого установлена. "Катынь" - первый в России международный мемориальный комплекс - памятник жертвам тоталитарных репрессий. Мемориал создан Россией и Польшей в 2000 году. Во второй половине дня президент Лех Качиньский встретится с представителями католической общины Смоленска.