Извержение вулкана Карымский на Камчатке признали опасным для авиации

Возросшая активность вулкана Карымский на Камчатке, хотя и находится на умеренной отметке, все же угрожает местной авиации. Перевозчикам рекомендуют при необходимости изменять линии маршрутов вблизи горы.

Возросшая активность вулкана Карымский на Камчатке, хотя и находится на умеренной отметке, все же угрожает местной авиации. Перевозчикам рекомендуют при необходимости изменять линии маршрутов вблизи горы. Для вулкана, расположенного в 115 километрах к северу от Петропавловска-Камчатского, продолжает действовать оранжевый авиационный цветовой код.

"На прошлой неделе высота пепловых выбросов составляла 1500-2000 метров над уровнем моря. На спутниковых снимках были видны шлейфы, которые перемещались до 300 километров от вулкана", — пояснили в Камчатской группе реагирования на вулканические извержения (KVERT). — Это достаточно умеренная активность Карымского. Она представляет опасность только для местных авиалиний".

Кроме того, главное управление МЧС в регионе рекомендует туристическим группам воздержаться от путешествий в район вулкана, передает ИТАР-ТАСС.

Карымский, возвышающийся на 1486 метров над уровнем моря, — один из самых активных вулканов на Камчатке. Его извержение началось еще в январе 1996 года, однако особенную активность гигант проявляет в последние дни. Кроме шлейфов, было отмечено значительное повышение температуры в районе кратера.