Навигационные спутники потеряли лодку Федора Конюхова

Лодка российского путешественника Федора Конюхова, который пересекает в одиночку Тихий океан, пропала с приборов спутниковой навигации, перестав посылать в космос сигналы. За минувшие сутки лодка прошла 44 мили, но в какой точке океана сейчас находится Конюхов, не известно.

Лодка "Тургояк" российского путешественника Федора Конюхова, который пересекает в одиночку Тихий океан, пропала с приборов спутниковой навигации, перестав посылать в космос сигналы. За минувшие сутки лодка прошла 44 мили, но в какой точке океана сейчас находится Конюхов, не известно. Правда, в отличие от таинственного исчезновения малазийского "Боинга", данное происшествие может иметь простое объяснение.

Поздним вечером в минувший понедельник путешественник вышел на связь со своим московским экспедиционным штабом и пояснил, что у него на "Тугояке" вышел из строя спутниковый буй. "В буй попала вода. Все начинает сыпаться и выходить из строя, океанская агрессивная среда потихоньку добирается до всех приборов и механизмов, — отметил Конюхов. — Но я с божьей помощью и вашими молитвами держусь".

Во время сеанса связи путешественник рассказал о погоде. Скорость попутного ветра достигает 20-25 узлов; в двухстах милях к западу от "Тургояка" серьезно штормит, до лодки доходит большая волна и поднимает ее, как на качелях. "Океан суровый, но жить можно, вот только сырость на борту страшная, нет ничего сухого", — передал путешественник. По его словам, он не может открыть люки, так как вода заливает внутренние помещения "Тургояка".

"Был один опасный момент, я начал выходить на палубу, в это время шальная волна ударила в борт, а я стою в люке, одной ногой уже на палубе, другой еще в каюте. Лодка легла на бок, но через пару секунд вернулась в рабочее положение на ровный киль, морская вода успела залить навигационную рубку", — цитирует слова Конюхова ИТАР-ТАСС.

Путешественник рассказал также, что видел низко летящий небольшой реактивный самолет, который заметил лодку, сделал разворот, еще раз прошел над ней и взял курс по направлению к Таити.

Напомним, Федор Конюхов стартовал 22 декабря 2013 года из чилийского порта Конкон. По состоянию на 16 марта он прошел по Тихому океану 4 тысячи 885 миль. До австралийского берега, куда держит курс российский путешественник, осталось 3 тысячи 289 миль.