В Калуге начинается строительство "Сити парка"

В Калуге начинается реализация грандиозного проекта, именуемого "Сити парком". Мощный Космополис – продолжение музея Космонавтики, сеть гипермаркетов, деловой центр, гостиничный городок, семейный развлекательный, молодежный, прибрежный парки. Общая стоимость проекта более 4 миллиардов рублей. Территория - около 180 гектаров.
В Калуге начинается реализация грандиозного проекта, именуемого "Сити парком". Мощный Космополис – продолжение музея Космонавтики (Центр интерактивных моделей, технологий и открытий, парк аттракционов, виртуальный кинотеатр и многое другое), сеть гипермаркетов, деловой центр, гостиничный городок, семейный развлекательный, молодежный, прибрежный парки. Общая стоимость проекта более 4 миллиардов рублей. Территория - около 180 гектаров.

Анатолий Артамонов, губернатор Калужской области: "Проект действительно замечательный. Мы его вынашивали много лет и боялись к нему подступаться именно по причине его огромной капиталоёмкости. Россия не готова была несколько лет назад к освоению таких грандиозных проектов".

Ориентировочно проект создаст 2000 дополнительных рабочих мест и позволит собирать около 300 миллионов налогов в год.

Николай Любимов, исполняющий обязанности городского главы Калуги: "Это показатель того, что город наш развивается, растет. И растет очень динамично. Нет такого проекта нигде в близлежащих городах в Центральном федеральном округе, включая и Москву. Проект этот не для иностранных инвесторов, не для гостей города, а в первую очередь для калужан".

Проект называют уникальным, но его реализация вызывает вопросы у калужан. Их задали журналисты местных средств массовой информации, принявшие участие в пресс-конференции. Насколько комплекс впишется в сложившийся архитектурный облик города, не будут ли ущемлены в правах владельцы местных гаражей, насколько проект экологически безопасен?

С 17 сентября начинается освоение территории вокруг Яченского водохранилища. И его реализация должна стать прогрессивным шагом во всех отношениях в развитии областного центра.