Япония объявила о введении санкций против России

Токио, продолжающий вопреки международному праву считать Южные Курилы своими, выразил протест против поездки Медведева на Южные Курилы
Глава МИД Японии Фумио Кисида выразил сожаление по поводу решения Москвы признать независимость Крыма и объявил о введении санкций в отношении России. Они предусматривают приостановку консультаций о смягчении визового режима и замораживание начала переговоров о возможном заключении трех договоров.

Глава МИД Японии Фумио Кисида выразил сожаление по поводу решения Москвы признать независимость Крыма и объявил о введении санкций в отношении России. В официальном заявлении министра сказано, что они предусматривают приостановку консультаций о смягчении визового режима и замораживание начала переговоров о возможном заключении трех договоров — об инвестиционном сотрудничестве, сотрудничестве в освоении космоса и предотвращении опасной военной деятельности.

"Япония решительно настаивает на том, чтобы Россия строго соблюдала международное право, уважала единство, суверенитет и территориальную целостность Украины, отозвала признание независимости Крыма и не приступала к его присоединению", — указывается в заявлении. Глава МИД Японии также выразил "глубокую озабоченность и сожаление в связи с нарастанием напряженности на Востоке Украины", передает ИТАР-ТАСС.

В понедельник, 17 марта, президент РФ Владимир Путин подписал указ о признании независимости Республики Крым и особого статуса Севастополя — решение о выходе из состава Украины жители полуострова приняли на воскресном референдуме. Указ Владимира Путина — очередной шаг к принятию Республики Крым и Севастополя в качестве субъектов РФ в состав России. Теперь, после признания Республики Крым и Севастополя, можно заключать международный договор, ратифицировать его после проверки конституционности в Конституционном суде и принимать соответствующий федеральный конституционный закон.