Тема:

Исчезновение Boeing в Азии 1 месяц назад

Пропавший Boeing-777 был на автопилоте


фото EPA

Пропавший лайнер "Малазийских авиалиний" свернул с маршрута под управлением автопилота. К такому выводу пришли журналисты New York Times после общения со следователями. По их данным, кто-то перепрограммировал систему управления полетом на борту "Боинга".

Пропавший лайнер "Малазийских авиалиний" свернул с маршрута под управлением автопилота. К такому выводу пришли журналисты New York Times после общения со следователями.

Понять, когда в компьютер были внесены изменения — до или после взлета — невозможно. Однако, по версии американских журналистов, сделал это кто-то, кто хорошо знаком со всеми системами самолета. Уже известно, что заданная траектория сильно отличалась от маршрута, по которому должен был следовать рейс.

Управление такого рода, отмечает издание, требует специальных навыков. Все это наводит следователей на версию о том, что к исчезновению самолета были причастны его пилоты. Эксперты тоже склоняются к версии, что обычный пассажир, не знакомый с управлением "Боингами", не мог перепрограммировать систему управления полетом.

Следователи продолжают изучать информацию об экипаже и пассажирах лайнера. Ранее в доме одного из пилотов обнаружили симулятор полетов, который он собрал сам. Позднее выяснилось, что один из пассажиров работал инженером в авиации.

О втором пилоте выяснились некоторые компрометирующие данные: во время одного из предыдущих полетов он взял с собой в кабину неких девушек. Между тем, китайские власти заявили, что проверят информацию о своих гражданах, которые были на борту этого "Боинга" (а это примерно две трети от общего числа пассажиров).

Boeing-777-200, который следовал из Куала-Лумпур в Пекин, пропал с экранов радаров в ночь на 8 марта. На его борту находились 239 человек, включая одного россиянина и двух граждан Украины. Основной версией исчезновения на данный момент считают угон.

Поиски авиалайнера продолжаются, в них участвуют более 20 стран. Сегодня к операции присоединился Китай, который будет искать самолет в пределах северного воздушного коридора. Более того, пропавший "Боинг" ищут, похоже, уже все желающие — при помощи карт в Интернете.

Так, вдова покойного лидера рок-группы Nirvana Курта Кобейна Кортни Лав выложила на своей странице в соцсети изображение с карты, где видны нефтяные пятна в море. Она предположила, что пропавший самолет рухнул в океан где-то рядом:

"Я не эксперт, но если приблизить это изображение, там проглядывают очертания самолета и видна нефтяная пленка", — отметила она. По ее словам, это место, судя по карте, находится всего в миле от пункта, где в последний раз засекли исчезнувший лайнер. Кортни Лав также написала слова поддержки близким людей, которые бесследно пропали вместе с воздушным судном.