Японский долгожитель отметил 112 день рождения

Самый старый мужчина на планете - японец Томодзи Танабэ - отметил сегодня 112-й день рождения. Рекордсмен находится в неплохой физической форме для своего возраста. Приняв поздравления от главы местной администрации, он заявил ему, что хочет жить до бесконечности.

Самый пожилой мужчина на планете - японец Томодзи Танабэ - отметил сегодня 112-й день рождения в своем родном доме в городке Мияконодзио на острове Кюсю. Рекордсмен, приняв поздравления от главы местной администрации, заявил ему, что "хочет жить до бесконечности".

Танабэ находится в неплохой физической форме для своего возраста, свободно передвигается по дому, а помощь домочадцев ему требуется лишь при принятии традиционной японской ванны "фуро". Долгожитель-рекордсмен живет вместе со своим 67-летним пятым сыном и его женой. Он ежедневно ведет дневник и любит читать газеты, передает ИТАР-ТАСС.

В июне этого года Танабэ получил от "Книги рекордов Гиннеса" официальный диплом как самый пожилой мужчина на планете. Япония занимает первое место в мире по числу долгожителей, перешагнувших столетний рубеж. За минувший год их число выросло на 7 тысяч человек и достигло 32 тысяч.