Президент РФ: необходимо завершить процесс реабилитации крымских татар

Необходимо предпринять все политические и законодательные меры для завершения процесса реабилитации крымско-татарского народа, считает президент России Владимир Путин.

Необходимо предпринять все политические и законодательные меры для завершения процесса реабилитации крымско-татарского народа, считает президент России Владимир Путин.

"Крым — это уникальный сплав культур и традиций разных народов, и этим он так похож на большую Россию, где в течение веков не исчез, не растворился ни один этнос", — сказал он, выступая перед Федеральным Собранием с заявление по поводу Крыма.

Путин констатировал, что был период, когда к крымским татарам, так же как и к некоторым другим народам СССР, была проявлена жестокая несправедливость. "Скажу одно: от репрессий тогда пострадали многие миллионы людей разных национальностей и, прежде всего, конечно, русских людей", — указал президент РФ, добавив, что крымские татары вернулись на свою землю.

"Считаю, что должны быть приняты все необходимые политические, законодательные решения, которые завершат процесс реабилитации крымско-татарского народа, решения, которые восстановят их права и доброе имя в полном объеме", — подчеркнул Владимир Путин.

Глава государства добавил, что из 2 миллионов 200 тысяч жителей Крымского полуострова — 1,5 миллиона русских, 350 тысяч украинцев, которые преимущественно считают русский язык своим родным языком, и порядка 290-300 тысяч крымских татар, значительная часть которых, как показал референдум, также ориентируются на Россию.

Ранее Путин подписал указ о признании республики Крым независимым государством, распорядился одобрить проект Договора о принятии Крыма в состав РФ, а также уведомил правительство, Совет Федерации и Госдуму о предложениях Крыма и Севастополя войти в состав России.

Прямую трансляцию выступления президента России транслируют телеканалы "Россия 1", "Россия 24" и сайт Вести.Ru.