Путин предложил одобрить закон о включении Крыма в состав России


Фото ТАСС.

Закон о включении в состав России Крыма и Севастополя на рассмотрение Федерального Собрания внес Владимир Путин. Президент России внес этот закон, опираясь на волю народа, на основе результатов референдумов, которые прошли в Севастополе и в Крыму.

Закон о включении в состав России Крыма и Севастополя на рассмотрение Федерального Собрания внес Владимир Путин. Президент России внес этот закон, опираясь на волю народа, на основе результатов референдумов, которые прошли в Севастополе и в Крыму.

"Дело за политическим решением самой России, а оно может быть основано только на воле народа. Только народ является источником его власти", — заявил Владимир Путин, обращаясь к депутатам Госдумы и сенаторам Совета Федерации. Обращение российского президента в прямом эфире транслировал сайт Вести.Ru и телеканалы "Россия 1" и "Россия 24".

Президент России в обращении отметил, что подавляющее большинство жителей России и Крыма поддерживают идею включения полуострова в состав Российской Федерации. Он сослался на последние социологические опросы, проведенные в России.

По словам Путина, 95% граждан считают, что Россия должна защищать интересы проживающих в Крыму русских и представителей других национальностей. Порядка 83% россиян полагают, что Россия "должна это делать, даже если эта позиция осложнит наши отношения с некоторыми государствами", подчеркнул президент России.

Почти 92% россиян выступают за присоединение Крыма к России, продолжил Путин. Кроме того он заявил, что 86% граждан убеждены в том, что Крым до сих пор является российской территорией.

Из всего перечисленного Владимир Путин сделал вывод, что подавляющее большинство жителей Крыма, и абсолютное большинство россиян поддерживают воссоединение Республики Крым и города Севастополя с Российской Федерацией.

Ранее Путин подписал указ о признании республики Крым независимым государством, распорядился одобрить проект Договора о принятии Крыма в состав Российской Федерации, а также уведомил правительство, Совет Федерации и Госдуму о предложениях Крыма и Севастополя войти в состав России.

На референдуме больше 96% жителей Крыма высказались за присоединение к России.

18 марта во многих регионах страны проходят митинги в поддержку Крыма. В Москве очередная масштабная акция "Мы вместе" намечена на 18 часов на Красной площади. Прямую трансляцию будут вести телеканал "Россия 24" и сайт Вести.Ru. Предыдущий митинг-концерт на Васильевском спуске 7 марта, в котором приняли участие политики и известные артисты, собрал 65 тысяч людей.

Всего митинги в поддержку выбора крымчан пройдут 18 марта в 81 субъекте России. Наиболее многочисленными, по оценкам организаторов, они станут в Москве, Брянске, Воронеже, Липецке, Санкт-Петербурге, Уфе, Нижнем Новгороде и Владивостоке.