В Москве застрелился генерал-майор в отставке

В Москве застрелился высокопоставленный офицер советского Генштаба, генерал-майор в отставке Борис Саплин. Генерал выстрелил себе в голову из наградного пистолета. Вероятней всего, причиной его самоубийства стало тяжелое заболевание.

В Москве застрелился высокопоставленный офицер советского Генштаба, генерал-майор в отставке Борис Саплин. Как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах, это произошло во вторник около 13 часов в квартире генерала на севере Москвы. Генерал выстрелил себе в голову из наградного пистолета. Вероятней всего, причиной самоубийства стало его тяжелое заболевание.

Недавно по этой же причине покончил жизнь самоубийством еще один отставной офицер – контр-адмирал Вячеслав Апанасенко. Он был госпитализирован 7 февраля после попытки застрелиться, и умер в больнице. Ему было 66 лет. Он всю жизнь посвятил служению Отечеству: испытывал новейшее вооружение на атомных подводных ракетоносцах Северного флота.

Эта история вызвала огромный общественный резонанс и выявила проблемы, которые существуют при выписке сильнодействующих обезболивающих людям с онкологическими заболеваниями. В правительстве обратили внимание на эту проблему и даже начали ее решать, а глава ФСКН предложил возродить производство морфия.