В основание башни "Россия" заложили символический камень

Первый символический камень был заложен в основание башни "Россия" на территории делового центра "Москва-сити". Место строительство небоскреба освятил митрополит Калужский и Боровский Климент. По словам мэра Москвы Юрия Лужкова, новая башня станет украшением столицы и подарком для представителей бизнеса и финансовой сферы.

В Москве началось строительство самого высокого здания в Европе. Первый символический камень был заложен 18 сентября в основание башни "Россия" на территории делового центра "Москва-сити".

Место строительство небоскреба освятил митрополит Калужский и Боровский Климент. Как заявил автор проекта – английский архитекторр Норман Фостер, будущее сооружение должно стать уникальным: трехгранная конструкция обеспечит его максимальную устойчивость.

По словам мэра Москвы Юрия Лужкова, новая башня станет украшением столицы и подарком для представителей бизнеса и финансовой сферы. "Я могу сказать, что мы много что закладываем и в прямом, и в переносном смысле. Но такого, пожалуй, не было в истории нашего государства, в истории нашей архитектуры, в истории нашего города", – отметил Юрий Лужков.

В нижней части высотки разместятся офисные помещения, в средней – гостиничные номера, а на верхних этажах – апартаменты. Планируется, что небоскреб будет построен к 2011-му году. Его высота составит 612 метров. Высота самого высокого на этот день сооружения столицы – Останкинской телебашни – 540 метров.