Проблемы детей-сирот решали на Всероссийском селекторном совещании

Число детских домов в России уменьшается с каждым годом, а количество приемных семей растет. Но несмотря на позитивные изменения необходимо продолжать работу. Только в каком направлении? Этот вопрос обсуждали сегодня на Всероссийском селекторном совещании.
Калужская область занимает лидирующее положение среди регионов. Там первые и пока единственные приняли областные законы, по которым решаются вопросы, связанные с детьми-сиротами, на местном уровне. В будущем такие законы должны появиться во всех регионах.

Антонина Белкина, председатель областного управления по делам приемных семей отметила: "Подчеркнуты функции, которые остались у нас, это и организационная, и методическая, и обучение персонала, и подбор кадров".

На селекторном совещании не только обсуждали законодательство, но и подсчитали детей-сирот. Их точное число, как ни удивительно, не знают даже исполняющие обязанности министров образования и здравоохранения. По одним данным таких детей около ста девяноста тысяч, по другим – двести. Решение проблемы нашли быстро: проведут диспансеризацию всех детей, оставшихся без попечения родителей.

Михаила Зурабов, министр здравоохранения и социального развития РФ подчеркнул: "Для нас это важная задача. Поскольку мы должны выяснить состояние здоровья каждого ребенка и составить план лечения".

Считать будут и деньги. А с дотациями из федерального бюджета у многих регионов проблемы: одни успели перерасходовать бюджетные деньги, другие наоборот – потратили слишком мало. Ни первый, ни второй вариант Михаила Зурабова и Андрея Фурсенко не устраивают.

Михаила Зурабов пояснил: "Если вы не расходует эти деньги, то мы можем передать их другим регионам".

Количество детей, которых берут на воспитание в приемные семьи, растет с каждым годом. За восемь месяцев этого года из детских домов забрали уже столько же ребят, сколько за прошлый. В идеале детских домов не должно остаться вообще, но пока в Калужской области за девять лет таких учреждений сократилось вдвое.