Банк Японии: неопределенность в мировой экономике выросла из-за спада в США

Из-за увеличения риска замедления экономики США выросла неопределенность по поводу состояния мировой экономики. Об этом заявил глава Банка Японии Тосихико Фукуи. "Мы проведем соответствующую оценку денежно-кредитной политики", - заявил он. Японская экономика развивается в соответствии с видением центробанка. В среду утром Банк Японии, как и ожидалось, сохранил ключевую ставку на уровне 0,5%.

Из-за увеличения риска замедления экономики США выросла неопределенность по поводу состояния мировой экономики. Об этом заявил глава Банка Японии Тосихико Фукуи.

"Неопределенность вокруг мировой экономики выросла. Мы проведем соответствующую оценку денежно-кредитной политики, основываясь на внутренних и внешних экономических данных и риске", - сказал Фукуи на традиционной пресс-конференции после заседания Центробанка, передает Reuters.

Он также добавил, что японская экономика развивается в соответствии с видением центробанка. В среду утром Банк Японии, как и ожидалось, сохранил ключевую ставку на уровне 0,5%.

Это произошло спустя несколько часов после того, как Федеральная резервная система США понизила ключевую и учетную ставки сразу на 0,5%, пытаясь оградить экономику от последствий спада на рынке жилья и кризиса на финансовых рынках.

В ежемесячном отчете японский центробанк подтвердил оценку японской экономики, назвав ее рост умеренным. По мнению Банка Японии, рост сохранится на том же уровне, несмотря на снижение инвестиций в недвижимость.

В тоже время бывший глава Федеральной резервной системы США Алан Гринспен заявил в среду, что несмотря на то, что "сейчас экономика находится в неплохом состоянии", с начала этого года выросла вероятность того, что в экономике США в ближайшее время продолжится спад.

По его словам, существует один шанс из трех, что тенденция к спаду укрепится. "По самым смелым прогнозам, эта вероятность находится на уровне ниже 50%", - сказал он.