Александр Самокутяев примет участие в открытой тренировке по стыковке с МКС

Члены основного и дублирующего экипажей транспортного пилотируемого корабля "Союз ТМА-12М", среди которых пензенский космонавт Александр Самокутяев, проведут открытую тренировку, за которой смогут наблюдать журналисты в среду, 19 марта.

Члены основного и дублирующего экипажей транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-12М», среди которых пензенский космонавт Александр Самокутяев, проведут открытую тренировку, за которой смогут наблюдать журналисты в среду, 19 марта.

Как сообщили ГТРК «Пенза» в пресс-службе Роскосмоса, представителям СМИ придется соблюдать меры повышенной безопасности: на территории испытательного учебно-тренировочного комплекса ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина» введен режим полной обсервации и доступ для посторонних лиц возможен только после прохождения медосмотра и в специальной защитной одежде.

«Запланировано изучение бортовой документации ТПК «Союз ТМА-12М», тренировки на тренажере по ручному сближению и причаливанию пилотируемого космического корабля с МКС, организация связи непосредственно в полете, подготовка к многочисленным факторам космических рисков, вестибулярные тренировки и занятия по физической подготовке», — уточнили в пресс-службе.

Планируется, что затем на Аллее космонавтов экипажи по устоявшейся традиции посадят деревья. Впервые это сделал Юрий Гагарин, и уже шестое десятилетие ритуал соблюдается всеми космонавтами.