Тема:

Суд над "Скайгайд" 14 лет назад

Служащие "Скайгайд" не будут обжаловать приговор

Служащие "Скайгайд" не будут обжаловать приговор
Четверо сотрудников швейцарской навигационной компании "Скайгайд", признанные окружным судом города Бюлах виновными в "халатности, повлекшей человеческие жертвы", что стало причиной авиакатастрофы над Боденским озером в 2002 году, не будут обжаловать приговор в высших судебных инстанциях. Об этом сообщила сегодня пресс-служба "Скайгайд".

Четверо сотрудников швейцарской навигационной компании "Скайгайд", признанные окружным судом города Бюлах виновными в "халатности, повлекшей человеческие жертвы", что стало причиной авиакатастрофы над Боденским озером в 2002 году, не будут обжаловать приговор в высших судебных инстанциях. Об этом, как предает ИТАР-ТАСС, сообщила сегодня пресс-служба "Скайгайд".

В ночь на 2 июля 2002 года в небе над Боденским озером произошло столкновение пассажирского самолета Ту-154 "Башкирских авиалиний" с грузовым "Боингом", в результате которого погиб 71 человек, в том числе 49 детей. Причиной катастрофы стало нарушение сотрудниками навигационного центра "Скайгайд" в Цюрихе ряда правил обеспечения безопасности полетов. Суд Бюлаха 4 сентября приговорил трех сотрудников компании к 12 месяцам лишения свободы условно, а руководителя технических работ в навигационном центре - к штрафу. Еще четыре сотрудника "Скайгайд" были оправданы.

Исполняющий обязанности исполнительного директора "Скайгайд" Френсис Шуберт сообщил, что осужденные не будут оспаривать судебное решение "чтобы избежать дополнительных тягостных испытаний для их родственников и родственников погибших в катастрофе, и чтобы поставить точку в разбирательствах, связанных со всеми обстоятельствами этой трагедии". Шуберт также сообщил, что двое из осужденных сотрудников компании ушли на пенсию, еще двое продолжат работу в "Скайгайд" в других должностях, "поскольку суд не подверг сомнению их профессиональную квалификацию". Оправданные судом сотрудники "Скайгайд" останутся в компании на прежних должностях.