ВВС Израиля атаковали посты Сирии на Голанах: есть погибший и раненые

Израильские ВВС атаковали три поста сирийских военных на Голанских высотах у города Эль-Кунейтра. При авианалете погиб один человек и еще семеро были ранены. Израильские истребители также атаковали военный штаб, учебный центр и артиллерийскую батарею на контролируемой Сирией части Голанских высот.

Израильские ВВС атаковали три поста сирийских военных на Голанских высотах у города Эль-Кунейтра. При авианалете погиб один человек и еще семеро были ранены. 19 марта израильские истребители также атаковали военный штаб, учебный центр и артиллерийскую батарею на контролируемой Сирией части Голанских высот. При этом четверо человек пострадали.

На авианалеты отреагировал МИД России. Москва призвала все стороны проявлять сдержанность в районе Голанских высот, сообщает ИТАР-ТАСС.

"18 марта в районе разъединения на оккупированных сирийских Голанских высотах в результате подрыва фугасного снаряда пострадал израильский армейский патруль, — говорится в сообщении российского дипломатического ведомства. — 5 военнослужащих армии Израиля получили ранения. Ответственность за произошедшее никто на себя не взял".

После этого инцидента с израильской стороны были нанесены артиллерийские и воздушные удары по сирийским военным объектам в провинции Эль-Кунейтра.

В Москве "с серьезной озабоченностью воспринимают сообщения о новом случае вооруженной эскалации в зоне разъединения между Израилем и Сирией". Смоленская площадь призвала все стороны "проявлять сдержанность, не допускать провокационных действий, строго придерживаться взятых на себя международных обязательств".

Командование сирийских вооруженных сил заявило тем временем о нарушении Израилем соглашения о разъединении войск на Голанских высотах.

Израильские самолеты совершили рейд на армейские позиции в Саасаа, Кэрам-эль-Увейсия и Набаа-эль-Фаввар под Эль-Кунейтрой.

"Эта агрессивная акция, предпринятая одновременно с нападением террористов с иорданской территории в провинции Дераа, подвергает опасности стабильность на Ближнем Востоке и угрожает непредсказуемыми последствиями", — подчеркивает сирийское военное командование.

При этом представители сирийской армии расценивают израильское нападение как попытку "отвлечь внимание от побед сирийской армии и большого успеха, достигнутого в Ябруде, где на днях были разгромлены террористические группировки".