Геннадий Онищенко оценил качество и перспективы медицинского городка


фото ИТАР-ТАСС

Тюмень станет флагманом российского здравоохранения в борьбе с инфекционными заболеваниями и профилактикой описторхоза. Об этом сегодня в ходе рабочего визита в Тюмень рассказал помощник председателя правительства России Геннадий Онищенко.

Тюмень станет флагманом российского здравоохранения в борьбе с инфекционными заболеваниями и профилактикой описторхоза. Об этом сегодня в ходе рабочего визита в Тюмень рассказал помощник председателя правительства России Геннадий Онищенко. Он посетил медицинский городок, институт краевой инфекционной патологии Роспотребнадзора, а также один из продовольственных рынков.

Продавцы, предприниматели и врачи, по образному выражению Геннадия Онищенко, стоят на первых рубежах обороны — в защите нашего здоровья от различного рода паразитов и инфекций. Его визит на один из продовольственных рынков Тюмени — это скорее всего дань почтения своей профессии, ведь до недавнего времени он работал главным государственным санитарным врачом России.
Не поленился, лично заглянул под прилавки продавцов: чисто ли там?

Геннадия Онищенко интересовало буквально все : от качества привозных овощей и фруктов до наличия сертификатов у местных товаропроизводителей. Особый интерес — к фермерам.

По мнению Онищенко, наш регион хотя и преуспевающий по доходам населения, а все же производит мяса пока мало. До медицинской нормы потребления, увы, не дотягивает.

Выращивание мясных пород скота активизировалось в нашей области сравнительно недавно — лет 15 назад. Пока в частных подворьях его немного. Власти пытаются поддержать пионеров в этом нелегком бизнесе, говорит заместитель начальника управления лицензирования и регулирования потребительского рынка ТО Антон Машуков.

Геннадия Онищенко пригласило в Тюмень правительство области, чтобы он, как авторитетный врач — академик и госчиновник , не только оценил качество и перспективы создаваемого медицинского городка в Патрушево, но и помог в укреплении «Тюменского научно — исследовательского института краевой инфекционной патологии» Роспотребнадзора. Его специалисты — единственные в стране, кто изучает паразитов. «И лабораторная база, и научный потенциал этого института, и практическая связь с нашим здравоохранением, позволяет рассчитывать на то, что институт может рассчитывать сделать такой прорыв вперед. В настоящее время у института подписано 67 соглашений с другими субъектами. Но нужны новые направления — и прежде всего это охрана здоровья от именно паразитарных заболеваний», — рассказала первый заметситель губернатора ТО Наталья Шевчик.

Уже в ближайшие годы тюменская медицинская наука, по мнению Геннадия Онищенко, при поддержке местных властей может стать флагманом в России по профилактике и лечению таких тяжелейших недугов как описторхоз, ВИЧ — инфекции, а также заболевания животных от бешенства.