Гендиректор Первого украинского поплатился за трансляцию из Москвы

Киевские власти демонстрируют свое видение свободы информации: депутаты Верховной Рады (что характерно, от партии "Свобода") ворвалась в офис Первого национального телеканала. Его руководителя избили и заставили написать заявление об уходе. Возглавил погром замглавы комитета Рады по свободе слова.

Новые киевские власти демонстрируют свое видение свободы информации: группа депутатов Верховной Рады (что характерно, от партии "Свобода") ворвалась в офис Первого национального телеканала. Его руководителя избили и силой заставили написать заявление об уходе. Причем, возглавил погром замглавы комитета Рады по свободе слова, в прошлом, кстати, журналист. А причиной нападения стало то, что канал транслировал кадры подписания акта о принятии Крыма в состав России.

Это был даже не разговор на повышенных тонах: депутаты от националистической партии "Свобода" в прямом смысле выбивают из главы украинского Национального телевидения Александра Пантелеймонова заявление об отставке. Крепкие выражения, для убедительности сдабривая крепкими ударами по затылку.

В так называемой "депутатской комиссии" по свободе слова — сплошь необандеровцы: актер и депутат Богдан Бенюк, Андрей Ильенко, руководит кадровой чисткой Игорь Мирошниченко — он, кстати, включен в список центра Симона Визенталя как один из главных антисемитов мира. Об этой свободе слова у них — свое представление: радеющие за чистоту украинской нации таким же хотят сделать и телеэфир. Руководителя Первого украинского обвинили в предательстве только за то, что он показал новости из России, в том числе выступление президента Путина в Кремле.

Даже после того, как Пантелеймонов написал заявление, его поволокли на улицу, хотели отвезти на Майдан. Но это на видео, что сами же свободовцы и снимали, уже не попало. "Он был уже весь в крови — нос сломан, челюсть вывихнута, а они продолжали его бить", — рассказывает директор творческого объединения документальных фильмов Первого национального телеканала Украины Евгений Гресь.

Избиением бандиты не ограничились. Устроили погром. Его последствия показывают коллеги. Сам руководитель канала перестал отвечать на звонки. Боится. Из сейфа пропали деньги и документы.

"Полностью все вычищено, все вскрыто, украдено, — сообщает заместитель генерального директора Первого национального телеканала Украины Евгений Каленский. — Людьми их назвать сложно. Это боевики с налитыми глазами, в том числе и актер наш".

На редакционной летучке коллектив Первого украинского единогласно решает написать обращение к правоохранителям: депутатов "Свободы" лишить неприкосновенности и привлечь к ответственности.

Выходка депутатов-радикалов в Киеве возмутила многих. И вот уже перед генпрокуратурой — пикет. Люди говорят, что не для того они стояли на Майдане, чтобы новые власти распускали руки, устраивая "охоту на ведьм". И требуют, чтобы против депутатов "Свободы" возбудили уголовное дело. Вот только новый исполняющий обязанности генпрокурора Махницкий — представитель все той же необандеровской "Свободы".

"Банду геть!" — еще недавно они кричали это Януковичу. Сегодня радикалам "Свободы". В генпрокуратуру депутатам-экстремистам пришлось идти через несколько десятков возмущенных горожан.

Эта эфирная зачистка уже не первая. На днях боевики с дубинами в масках требовали отставки руководств телеканала "Интер". Во время событий на Майдане он едва ли не единственный показывал все точки зрения — и противников Януковича, и его сторонников. Теперь "Интер" хотят национализировать, как это принято в сегодняшней Украине, "именем революции". Универсальной фразой дорвавшиеся до власти радикалы оправдывают любой захват.

Известный в Виннице националист, который в свое время получил три года условно за русофобские и антисемитские призывы, ссылаясь на решение некоего трибунала, требует уйти с поста главврача местной детской больницы только потому, что та была в "Партии регионов". Эти кадры местное телевидение, впрочем, не показывают — не вписываются в концепцию новой власти. Она эту концепцию и определяет, известными теперь способами.