Из Сирии вывезена почти половина отравляющих веществ


фото EPA

Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) сообщила 19 марта, что из Сирии вывезена чуть менее половины находившихся там отравляющих веществ. Общий объем химоружия, находящегося на грузовых судах Норвегии и Дании на данный момент составляет 45,6 процентов.

Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) сообщила 19 марта, что из Сирии вывезена чуть менее половины находившихся там отравляющих веществ.

"Совместная миссия ООН и ОЗХО подтверждает вывоз 14 и 17 марта еще двух партий химикатов. Таким образом, общий объем химоружия, находящегося на грузовых судах Норвегии и Дании на данный момент составляет 45,6 процентов", цитирует организацию ИТАР-ТАСС.

Всего с территории Сирии осуществлен вывоз почти трети химических веществ первой категории (наиболее опасные соединения) и 82,6 процента химических веществ второй категории (менее опасные промышленные химикаты).

Согласно планам ОЗХО, Окончательно вывоз химоружия из Сирии должен завершиться до 27 апреля. Ликвидировать его будут Великобритания, Германия, США и Финляндия.