Тема:

Сочи-2014 1 месяц назад

После Игр цены на недвижимость в Сочи растут олимпийскими темпами

После Олимпийских игр в Сочи растет спрос на недвижимость. Поднялась и стоимость квадратных метров. Но от этого количество желающих приобрести квартиру не становится меньше. Скоро в продажу поступит жилье, которое использовали во время Олимпиады: гостиничные номера уже переделывают в апартаменты.

После Олимпийских игр в Сочи растет спрос на недвижимость. Поднялась и стоимость квадратных метров. Но от этого количество желающих приобрести квартиру у Черного моря не становится меньше. В скором времени в продажу поступит жилье, которое использовали во время Олимпиады: гостиничные номера уже переделывают в апартаменты.

Олимпийские игры подняли рейтинг привлекательности Сочи. Побывав на курорте в дни Игр, многие болельщики решили связать с ним свою жизнь. В итоге спрос на жилье начал расти олимпийскими темпами. У риэлторов дел невпроворот: желающих приобрести квартиру чуть ли не больше, чем квартир на рынке. Но уже скоро в жилом фонде города появится серьезное пополнение: в продажу поступит жилье, которое использовалось во время Белых игр.

"Мы уже заключаем договора напрямую с Олимпийским парком, с комплексом Gorky Gorod, — рассказывает Святослав Бахарев, руководитель отдела продаж агентства недвижимости. — У нас сейчас идет стадия заключения договоров, мы уже формируем цены. На данный момент мы обустраиваем номера, переделываем их в квартиры, и уже в апреле или начале мая будем их реализовать".

Меняют место жительства не только россияне, но и граждане Ближнего зарубежья. В последнее время, говорят специалисты, заметно увеличилось число украинцев. Нестабильность заставляет людей эмигрировать из страны. "Сейчас в Россию и, в частности, в Сочи из Украины приезжает много людей, — говорит Евгений Щербаков, руководитель отдела продаж агентства недвижимости. — За последние две недели десять человек с помощью нашей компании приобрели квартиры в жилых комплексах города Сочи".

Приобрести в Сочи так называемое "первичное жилье" можно, заплатив от сорока пяти до ста тысяч рублей за квадратный метр. "Вторичка" пользуется меньшим спросом: цена на такие квартиры выше, причем соотношение цены и качества зачастую неадекватно. Так, однокомнатная квартира в старом жилом фонде стоит больше двух миллионов.

Иметь недвижимость в Сочи во все времена было не только престижно, но и выгодно. По сравнению с другими регионами цена квадратного метра зависит не только от инфраструктуры, которая окружает вас. Большую роль играет даже вид из окна. К примеру, однокомнатная квартира в десяти метрах от моря будет стоить на порядок дороже, чем такая же в спальном районе.

Субтропический климат — вот что влечет в Сочи людей, особенно — жителей холодных регионов страны. Они тоже находятся в тройке лидеров по покупкам недвижимости на курорте. "По состоянию здоровья вынужден климат сменить, — поясняет Арнольд Петров, будущий житель олимпийской столицы. — Приехал в Сочи посмотреть перспективы. Море, солнце – все, что для здоровья необходимо. А по ценам различия между Сибирью и Сочи практически никакого нет".