Тема:

Пожар в "Хромой лошади" 2 года назад

Описано имущество бара и магазина, принадлежащих владельцу "Хромой лошади"

Судебный процесс идет уже два месяца.
Судебный процесс идет уже два месяца.
Помещения бара и обувного магазина, принадлежащих владельцу пермского клуба "Хромая лошадь" Анатолию Заку, будут проданы на торгах, а вырученные средства пойдут пострадавшим при пожаре в клубе.

Помещения бара и обувного магазина, принадлежащих владельцу пермского клуба "Хромая лошадь" Анатолию Заку, будут проданы на торгах, а вырученные средства пойдут пострадавшим при пожаре в клубе. Судебные приставы уже провели опись имущества.

"И бар, и магазин продолжают работать. Пока арендатор этих помещений будет перечислять арендную плату на счет службы судебных приставов с последующим распределением среди пострадавших. Затем Росимущество реализует объекты на торгах", — сообщил ИТАР-ТАСС начальник отдела краевого УФССП по взаимодействию со СМИ Иван Ушаков.

На исполнении в УФССП находятся 192 исполнительных документа в отношении Зака на общую сумму более 73 миллиона рублей. Ранее судебные приставы уже изъяли у бизнесмена недвижимость, машины и драгоценности.

Пожар в ночном клубе "Хромая лошадь" в Перми произошел в ночь на 5 декабря 2009 года. В результате трагедии погибли 156 человек, еще 404 признаны потерпевшими. Возгорание произошло из-за использования пиротехники в помещении, где были нарушены правила пожарной безопасности и строительных норм.

Фактический владелец клуба Анатолий Зак получил 9 лет и 10 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Исполнительный директор клуба Светлана Ефремова, арт-директор Олег Феткулов и организовавшие роковое фейерверк-шоу отец и сын Игорь и Сергей Дербеневы, а также инспекторы Госпожнадзора по Пермскому краю Дмитрий Росляков и Наталья Прокопьева были приговорены на сроки от 4 лет до 9 лет и 10 месяцев лишения свободы. Совладелец "Хромой лошади" Константин Мрыхин осужден на 6 лет и 6 месяцев заключения.