В Праге пройдет конференция российских соотечественников

Официальное открытие двухдневной Общеевропейской конференции российских соотечественников состоится в субботу в Праге. В конференции принимают участие 56 делегатов из 32 государств.
    Официальное открытие двухдневной Общеевропейской конференции российских соотечественников состоится в субботу в Праге.

 

На пленарном заседании и в четырех секциях будут обсуждаться темы: взаимодействие соотечественников с исторической родиной и их поддержка Россией; русскоязычные СМИ за рубежом; сохранение русского языка и образование за рубежом; культурно-историческое наследие русского зарубежья; взаимодействие соотечественников с властями стран проживания.

Делегаты возложат цветы к могилам советских солдат-освободителей и погибших в пражских госпиталях от ран российских героев времен наполеоновских войн на Ольшанском кладбище чешской столицы. Они совместно вознесут молитву в сооруженном на средства российской диаспоры православном храме Успения Божьей Матери.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в конференции принимают участие 56 делегатов из 32 государств. Гостями форума являются председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев, заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин, представители правительства Москвы, священнослужители Русской Православной Церкви и Православной Церкви Чешских земель и Словакии. Работу Общеевропейской конференции российских соотечественников, которая впервые проходит в Праге, благословил первоиерарх Православной Церкви Чешских земель и Словакии митрополит Христофор. Накануне в российском посольстве был дан торжественный прием в честь участников форума.