Обама и Меркель выступают за введение дальнейших санкций против России


фото EPA

Германия и США выступают за принятие дальнейших санкций против России в связи с событиями на Украине. В частности, канцлер Германии Анагела Меркель заявила, что список российских и украинских политиков, которым запрещается въезд в ЕС, будет расширен.

Германия и США выступают за принятие дальнейших санкций против России в связи с событиями на Украине.

В частности, канцлер Германии Ангела Меркель, выступая с правительственным заявлением в бундестаге перед открывающимся сегодня в Брюсселе саммитом Евросоюза, объявила, что список российских и украинских политиков, которым запрещается въезд в ЕС и у которых блокируются зарубежные банковские счета, будет расширен. Кроме того, по ее словам, речь может идти и о далеко идущих политических последствиях, в том числе в формате G8.

"До тех пор, пока будет отсутствовать политический контекст для столь важного формата, каким является "восьмерка", ее не будет — ни саммита, ни "восьмерки" как таковой", — заявила канцлер.

В случае эскалации напряженности речь пойдет и об экономических санкциях, предупредила она.

При этом Меркель вновь назвала состоявшийся в Крыму референдум не соответствующим ни конституции Украины, ни стандартам международного права.

В свою очередь президент США Барак Обама заявил в интервью, что Соединенные Штаты и союзники готовы к тому, чтобы предпринять "еще более разрушительные экономические действия" в отношении России.

"Мы послали ясный сигнал президенту Путину, что в течение, скажем, последующих нескольких дней предпримем дополнительные меры, а, в конечном счете, если процесс продолжится, тогда следует ожидать принятия в координации с нашими европейскими союзниками еще более разрушительных экономических действий, которые окажут значительное воздействие на российскую экономику", — сообщил Обама. При этом он отметил, что "мы не хотим вызвать настоящую войну с Россией".