Путин простился с погибшим губернатором Костромской области

Президент России Владимир Путин принял участие в церемонии прощания с губернатором Костромской области Виктором Шершуновым. Президент возложил букет из бордовых роз, на некоторое время задержался у гроба губернатора, поклонился, дотронулся до гроба рукой в знак прощания.

Президент России Владимир Путин принял участие в церемонии прощания с губернатором Костромской области Виктором Шершуновым, который погиб в автокатастрофе в четверг. Прибыв в здание Дворянского собрания, Путин прошел в белый зал, где проходит гражданская панихида по руководителю Костромской области.

Президент возложил букет из бордовых роз, на некоторое время задержался у гроба губернатора, поклонился, дотронулся до гроба рукой в знак прощания. Затем глава государства подошел к вдове губернатора Нине Шершуновой и сыновьям, выразил им соболезнования. Президент сел рядом с вдовой и побеседовал с ней некоторое время.

"Я рассчитываю, что команда, которую собрал прежний губернатор, будет работать слаженно и эффективно и не забудет, что лучшей памятью будет ваша эффективная работа на благо жителей Костромской области", – сказал президент на встрече с временно исполняющим обязанности губернатора Юрием Цикуновым в Костроме.

Президент еще раз выразил соболезнование жителям области и близким погибшего губернатора. Он отметил, что Виктор Шершунов ушел из жизни "на подъеме сил и творческих возможностей". По мнению Путина, "за последнее время в области произошли позитивные изменения". "Это касается и роста объемов областной экономики, и выполнения социальных программ, в частности, в сфере здравоохранения и образования", – сказал он.

Вместе с тем президент отметил, что есть и некоторые проблемы. "Я знаю, что они есть. Это касается экономического развития и социальных вопросов", – сказал Путин. Он отметил, что в области сохраняется безработица, хотя ее уровень чуть ниже, чем в других регионах. "В сельском хозяйстве есть изменения, однако этой сфере нужно будет уделить особое внимание, также как и всем перечисленным вопросам", – сказал Путин, добавив, что каждый третий житель Костромской области работает в сельском хозяйстве. "Особое внимание нужно уделить также благоустройству городов области и самой Костроме", – считает президент.

Президент РФ Владимир Путин назначил Юрия Цикунова временно исполняющим обязанности губернатора Костромской области, сообщила в субботу пресс-служба Кремля. Цикунов родился в 1947 году (Тамбовская область). Образование высшее (Пензенский инженерно-строительный институт). С 1970 года – работа в строительных организациях Костромской области. С 1989 года – работа в органах исполнительной власти Костромы.

С 1997 года – первый заместитель главы администрации Костромской области. Координирует, в частности, деятельность заместителей главы администрации области; в отсутствии губернатора является старшим должностным лицом администрации области; курирует вопросы экологии, природо- и недропользования, информационных технологий и связи, промышленного развития области, развития лесопромышленного комплекса, развития предприятий транспортного комплекса.